Новости Одессы 26.05.2022

Новости Одессы 26.05.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Сообщение о том, что в ходе бомбёжек Харькова оккупанты уничтожили Единый Банк генетических ресурсов растений Украины, взволновало многих. За комментарием мы обратились к специалистам Одесского селекционно-генетического института.

Запасов пшеницы в мире хватит на 10 недель – сообщают эксперты при Совете Безопасности ООН. Украина – один из основных производителей зерна, однако военная агрессия России заблокировала основные возможности для его экспорта. 

Вопрос нехватки топлива сегодня особенно волнует аграриев – этот фактор может помешать успешному проведению грядущей уборочной кампании. Однако экспертное сообщество уже фиксирует стабилизацию поставок необходимого фермерам дизеля. А вот с бензином, даже после отмены госрегулирования цен на горючее, ситуация остаётся сложной, и к одесским заправкам продолжают ежедневно выстраиваться очереди.

Хирургия одного дня. Теперь это стало возможным. Сегодня в Одесских больницах делают малоинвазивные вмешательства, медики локализируют кровотечение одним инструментом, а помогают выявлять повреждения современные УЗИ аппараты. 

Онкологические заболевания в мире, и в Украине в том числе, входят в топ самых распространённых причин смерти. В Одесской области даже в военное время онкобольным продолжают оказывать всю необходимую помощь, более того – на лечение принимают также и переселенцев с других областей. 

Социологи выяснили топ-эмоции, которые вызывает у украинцев война – это гнев, страх и гордость за Украину и армию. 

Последние дни весны в Одессе в этом году обещают быть дождливыми – говорят синоптики. 

 

Происшествия

В Одессе пьяный водитель BMW спровоцировал аварию, помимо этого в его машине патрульные нашли оружие. Нарушителя задержали, ему грозит длительный тюремный срок.

В Одесской области во время пожара пострадал человек. Мужчина получил ожоги и отравление угарным газом, его госпитализировали.

В Одессе задержали наркоторговок. Две женщины элегантного возраста поставляли каннабис крупными партиями на территорию Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Присвоил более 2 млн. грн. при ремонте школы – в Одессе за служебный подлог и хищение бюджетных средств задержали директора строительной компании.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: