Новости Одессы 22.03.2022

Новости Одессы 22.03.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Из-за активных военных действий тысячи украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Некоторые из них выехали за рубеж, однако многие по-прежнему остаются в Украине и ищут приют в более спокойных регионах. Для поддержки переселенцев госаппарат уже разработал и реализует специальную программу. 

Большая часть украинцев, покинувших свои дома и отправившиеся за рубеж, ищут приют в странах Европы. Ещё одно популярное направление – Израиль. В частности, туда устремляются одесситы с еврейскими корнями, у которых там живут друзья и родные. Кому разрешён сегодня въезд в страну – узнавали наши корреспонденты.

Женская обитель Одессы - Свято Архангело-Михайловский монастырь, в военное время продолжает оказывать помощь пожилым людям, переселенцам и бездомным. 

Война привнесла в повседневную жизнь насельниц женского монастыря и еще одну заботу. В обители, где в мирное время и так проживала почти сотня котов, нашли приют еще десятки домашних любимцев, которых эвакуирующиеся одесситы не смогли или не захотели взять с собой. 

Министерство экономики Украины сообщило о переезде из зоны активных боевых действий сорока предприятий. 

Военные действия, продолжающиеся на территории нашей страны, сегодня ставят под угрозу вопрос продовольственной безопасности не только Украины, но и всего мира. Однако на данный момент в Украине, по словам представителей власти и независимых экспертов, дефицита продуктов питания нет. Почему при этом в некоторых магазинах полки остаются пустыми, и какие последствия может нести война в Украине для мирового продовольственного рынка – рассказал столичный экономист.

Во время воздушной тревоги покупателей часто просят покинуть магазины и супермаркеты. В связи многочисленными жалобами по этому поводу, в Департаменте муниципальной безопасности Одесского горсовета подготовили разъяснение относительно действий персонала в таких случаях. Подробнее в ходе брифинга рассказал заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман.

Россия объявила о выходе из мирных переговоров с Японией по вопросу принадлежности южных Курильских островов. 

В это сложное время Украина находит поддержку у многих стран Европы. Особенно сильна связь между городами побратимами. Так, в Одессу уже поступали партии гуманитарной помощи из французского города Марсель. Теперь со словами солидарности и поддержки, к руководству Одессы и её жителям обратился мэр другого города побратима – итальянской Генуи.

С 22-го марта в городе начинает работу горячая линия психологической поддержки одесситов. Получить консультацию специалистов можно круглосуточно по номеру телефона 15-50.

Война объединила многих людей. Каждый хочет быть полезным и делать важные вещи. Каждый воюет на своем фронте. Так, волонтеры помогают армии и нуждающимся едой и теплыми вещами. А врачи, в свою очередь, продолжают оказывать одесситам необходимую медицинскую помощь.

 

Происшествия

В Одесской области обнаружили тело подростка, который пропал 2 месяца назад. Накануне вечером труп 15 летнего мальчика без видимых признаков насильственной смерти обнаружили в озере на окраине села Виноградовка.

В Суворовском районе во время пожара погиб мужчина. Огонь вспыхнул в частном доме на ул. Жолио Кюри.

32 спасателя тушили пожар на улице Коблевской. 

130 пожаров потушили пожарные Одесской области в экосистемах региона. 

В Одесской области задержали браконьеров. Четверо мужчин незаконно выловили в Днестровском лимане почти 700 кг рыбы.

В Одессе закрыли сеть нелегальных азартных клубов. 

В центре города сгорела хозяйственная пристройка, во время ЧП никто не пострадал.

Еще один пожар тушили в городском бизнес-центре. Людей эвакуировали, обошлось без пострадавших.

Диктор новин: Елена Астрахович

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: