Новости Одессы 13.10.2021

Новости 13.10.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Украине с каждым днем обостряется эпидситуация из-за штамма коронавируса «Дельта».

В Украине на вокзалах появятся лаборатории для экспресс-тестов на COVID-19. Данная инициатива предусмотрена для тех, кто не успел вакцинироваться и не имел возможности пройти тестирование перед поездкой.

Изменение климата, резкие перепады температур, внезапные ливни и снегопады. В Одесском государственном экологическом университете учёные, представители гидрометцентров и профильных учебных заведений со всей Украины обменялись опытом и обсудили самые актуальные проблемы в сфере климатологии в рамках второго всеукраинского гидрометеорологического съезда.

В ходе реформы системы здравоохранения психиатрические больницы также реорганизуют. В частности, финансирование предусмотрено только для тех пациентов, которые могут представлять опасность для общества. Остальных же рекомендуют перевести на домашнее и амбулаторное лечение.

На фоне очередной волны коронавируса в Одессе резко возросло количество ПЦР-тестов. Более тысячи ПЦР-тестов ежедневно делают в одесской вирусологической лаборатории на Старосенной площади.

Министр здравоохранения, которого цитирует пресс-служба МОЗ, заявил, что педагогов, которые не сделали прививку от коронавируса, будут отстранять от работы на период карантинных ограничений, без сохранения заработной платы.

Одесским школам в управлении образования горсовета рекомендуют следующую неделю перевести работу в онлайн-режиме. Затем начнутся осенние каникулы. Какой будет ситуация с заболеваемостью коронавирусом в начале ноября – сейчас предсказать невозможно.

Отопительный сезон в Одесской области не будет сорван, подписано распоряжение о его начале. Договоренности уже есть – сообщил глава одесской облгосадминистрации. Техническую готовность он оценил практически на 100 процентов.

Полторы тысячи жителей домов, расположенных на Гагаринском плато, могут этой зимой остаться без газа. Дело в том, что Акционерное общество «Одесса-газ» отказывается перезаключать договор на распределение голубого топлива с представителями ОСМД.

Тысяча с лишним ДТП в месяц: патрульная полиция опубликовала статистику за 9 месяцев текущего года.

Время мороженого и прохладительных напитков прошло, наступила пора, когда хочется согреваться горячим чаем. О том, как разнообразить чайный напиток и сделать его более полезным – узнавали наши корреспонденты.

 

Происшествия

Ночью тушили пожар в общежитии одного из вузов. Обошлось без пострадавших.

В Суворовском районе пожилой мужчина выпал из окна многоэтажки и разбился насмерть. В полиции подозревают суицид.

Еще одно самоубийство в Одессе совершила девушка – она перерезала себе вены и горло, а затем выпрыгнула из окна. Перед этим она открыла газ в своей квартире. Из-за утечки пришлось эвакуировать всех жильцов. Это произошло ночью в жилом комплексе «7-е небо».

Утренние пробки по направлению с жилмассива Таирова к центру города в среду усугубил не только дождь, но и ДТП. На Люстдорфской дороге маршрутка врезалась в столб: пострадали девять пассажиров.

Яркий пример того, как недопустимо вести машину на мокрой дороге. ДТП в районе Автовокзала – столкнулись два легковых автомобиля.

В Одессе задержали иностранца, который устроил поножовщину на улице и тяжело ранил двух человек.

А в пункте пропуска Кучурган – Первомайск задержали партию контрабандных медикаментов. 

Табак на 27 миллионов. В Измаиле разоблачили масштабную схему контрабанды сигарет в страны ЕС.

В Одесской области в квартире двухэтажного жилого дома произошел взрыв в результате вспышки газа.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: