Новости Одессы 01.10.2021

Новости 01.10.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

С 1-го октября водители обязаны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар во время движения вне населенных пунктов – напоминают в полиции.

И еще одно нововведение с 1-го октября. В Одессе начали работать 9 камер видеофиксации нарушений. Уже не в тестовом, а в рабочем режиме.

А через несколько месяцев будет введено еще одно новшество. В водительском удостоверении будет ставиться особая отметка в случае, если человек прошел обучение на автомобиле с автоматической коробкой передач. И если такой водитель будет замечен за рулем автомобиля с механикой, он будет оштрафован.

На прилавках украинских магазинов – немало несертифицированных продуктов – констатируют специалисты. О масштабах проблемы наши корреспонденты узнавали в региональном управлении Госпродпотребслужбы.

В Одессе стартовал Чемпионат Украины по парусному спорту. Гонки проходят недалеко от берега, поэтому выходные дни одесситы могут любоваться яхтами.

С 1-го октября в Украине введены электронные больничные листы. Их планировали ввести несколько ранее, но выяснилось, что далеко не все медучреждения технически готовы к этому.

Число новых случаев коронавируса за сутки превысило 12 тысяч.

Бич цивилизации: жители крупных городов Украины всё чаще жалуются на аллергию. Урбанизация и загрязнение воздуха выхлопными газами негативно сказываются на здоровье украинцев. Подробнее о проблеме нам рассказала столичный эксперт.

1-го октября весь мир празднует День музыки, а для одесситов это двойной праздник – ведь именно в этот день, 134 года назад открылся наш Оперный театр. Ко дню рождения музыканты подготовили подарок для слушателей – праздничный концерт «Коли душа з душею розмовляє».

Поцелуй Иуды. Когда-то название этой картины было известно, пожалуй, лишь любителям художественного творчества, но в последние годы она на устах у людей, далеких от искусства. Полотно Караваджо похитили из одесского музея в 2008-м году. Вскоре картина должна возвратиться в наш город и занять свое место в экспозиции музея западного и восточного искусства. А к 450-летию со дня рождения ее автора подготовлен целый ряд мероприятий.

Увлечение культурой Азии, в частности, музыкой «кей поп» среди современной молодёжи набирает всё больший размах.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: