Новости Одессы 30.09.2021

Новости 30.09.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Теперь при переоформлении документов в Украине будут проверять транслитерацию имен. Сейчас фактически уже разработана автоматическая система, которая переводит имена и фамилии на латиницу согласно международным стандартам. Следующий шаг – исправление ошибок прошлых лет – когда сотрудники делали перевод имен по своему усмотрению.

Море для одесситов – это не просто место отдыха. Это источник вдохновения и здоровья. В международный день моря мы говорили о его биоразнообразии со специалистами.

Первого октября в Одессе стартует чемпионат Украины по парусному спорту.

Первая неделя октября будет сухой, но уже с 7-го числа синоптики прогнозируют местами дожди. В то же время циклон, который надвигается на некоторые регионы страны, Одесскую область не затронет – рассказали в Гидрометцентре Черного и Азовского морей.

30-е сентября – Всеукраинский день библиотек. Этот праздник наши корреспонденты отметили вместе с сотрудниками Центральной городской библиотеки имени Ивана Франко.

Развитие технологий вносит свои коррективы. Бумажную книгу носить с собой неудобно и непрактично – многие предпочитают читать с экрана смартфона. Но соизмеримо ли удовольствие, которое можно получить от чтения электронных и бумажных книг? Мнение одесситов узнавали наши корреспонденты.

 

Происшествия

Палил из обреза в полицейских и угрожал соседям. В Одесской области ликвидировали мужчину, устроившего стрельбу на сельской улице.

На Фонтане упавшее дерево повредило сразу 7 автомобилей.

В Белгород-Днестровском районе в ДТП погиб пассажир мотоцикла. Пьяный водитель байка не справился с управлением, мотоцикл съехал с дороги и перевернулся.

На Фонтане столкнулись BMW и Skoda. Пострадал водитель одной из машин.

В Черноморске во время пожара погибла пожилая женщина, ее дом сгорел практически дотла.

В Одесской области на пепелище сгоревшей овчарни нашли тело человека. ЧП случилось в Болградском районе.

Во дворе ЖК «Седьмое небо» сгорел автомобиль. Огонь также повредил припаркованную рядом машину. Люди не пострадали.

На Таирова задержали автовора. Мужчина выходил на промысел ночью и срывал с припаркованных автомобилей боковые зеркала.

Обещала пригнать авто из США за предоплату. В Одессе разоблачили мошенницу, которая обманула потенциальных покупателей на миллион гривен.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: