Новости Одессы 28.08.2021

Новости Одессы 28.08.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В эти выходные продолжили свою работу центры массовой вакцинации против коронавируса. Одесситы выстроились в очереди, чтобы сделать прививки – наплыв людей был довольно большой.

В Одессе получить прививку можно в одном из девяти центров массовой вакцинации, которые работают, в основном, по выходным, а также в любой рабочий день в центрах первичной медико-санитарной помощи.

29-е августа в Украине – День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны.

Для большинства людей лето – это возможность побывать у моря. И гости Одессы спрашивают – зачем летом одесситы уезжают куда-то, ведь у них есть всё для летнего отдыха. Однако есть люди, которые стремятся подняться как можно выше над уровнем моря. Их влекут горы. Немало таких и в Одессе. Мы продолжаем разговор о восхождениях с директором альпклуба «Одесса» Мстиславом Горбенко.

Водители мопедов и мотоциклов не торопятся закрывать сезон. Вместе с тем, количество случаев ДТП с участием двухколесного транспорта растет.

С начала года в Украине заработала государственная программа доступной ипотеки под 7%. В Одесской области инициатива пока большой популярности не получила. Заключено было только 16 кредитных договоров. В чем причина такой низкой активности – мы узнавали у столичного эксперта.

Приморский бульвар в субботу был взят правоохранителями под особый контроль. Там проходили сразу несколько массовых шествий. И если колонна рыжеволосых людей особого общественного резонанса не вызывала, то у представителей ЛГБТ-сообщества есть противники.

В современном мире все больше стран на официальном уровне признают существование не только мужского и женского полов, но и третьего, так называемого «Икс-гендера». Это должно гарантировать права людей с нетрадиционной, как ранее считалось, сексуальной ориентацией.

Вопросы пожарной безопасности актуальны всегда – как вести себя при пожаре нас учат ещё в школе, а вот своими руками подержать брандспойт или посидеть в кабине пожарной машины удаётся далеко не каждому. Такая воможность предоставилась воспитанникам Тарутинского приюта – дети приехали на экскурсию в Музей истории пожарной охраны.

Подведение итогов литературного конкурса «Українська мова – мова єднання» неслучайно началось с выступления музыкантов и чтецов – как юных, так и маститых. В Литературном музее состоялась церемония награждения победителей конкурса, который проходит уже 22-й раз.

Происшествия

Пойманы на горячем. Двое злоумышленников поздно вечером в парке Шевченко вырвали сумку у юноши и девушки. Сбежать далеко не смогли – были задержаны находившимися неподалёку полицейскими.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: