Новости Одессы 14.05.2021

Новости 14.05.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В годы второй мировой нацисты уничтожали миллионы людей просто из-за их национальности. Массовым расстрелам, смертельным пыткам, сожжению и другим зверствам подвергали евреев. 14-го мая, согласно постановлению Верховной Рады, в нашей стране впервые отмечается День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны.

Почетное звание «Праведник народов мира» было утверждено в Иерусалиме более 50-ти лет назад, и с тех пор его удостоены 27 тысяч 712 человек во всем мире. Среди них более 2-х с половиной тысяч украинцев.

15-го мая в Украине будут отмечать День Европы. В Одессе состоятся тематические мероприятия в библиотеках, музеях, культурных центрах.

То, что многие дома в Одессе нуждаются в ремонте, ни для кого не секрет. В том числе и те из них, жильцы которых частично взяли ответственность за содержание дома на себя и создали ОСМД. Например, большинство жителей дома № 50/1 по улице Вильямса – пенсионеры. И своими силами отремонтировать протекающую крышу они были не в состоянии. Одесситы обратились к своему депутату Дмитрию Танцюре. И на этой неделе он уже пришел оценить качество проведенных работ.

15-го мая в Одессе открывается сезон яхтенных гонок – регатой, посвященной дням Европы в Украине.

Наши корреспонденты решили поговорить со специалистом о перспективах развития астрономии в Украине, последних открытиях и о том, кто такие астрономы.

В Украине снова начала повышаться стоимость нефтепродуктов. Эксперты прогнозируют в ближайшее время резкий ценовой скачок на бензин и дизтопливо.

 

Происшествия

На улице Краснова в Одессе в пятницу днем можно было увидеть бойцов спецназа. Там происходило задержание членов преступной группировки, которые под видом таксистов грабили людей.

В пятницу днем в Одессе ввели спецоперацию «Перехват» - сообщили в нацполиции. Ищут людей, устроивших стрельбу.

Задержаны трое подозреваемых в убийстве 60-летнего одессита. Они скрывались в Киеве.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: