Новости Одессы 21.04.2021

Новости 21.04.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Утром 21 апреля президент внес изменения в закон по совершенствованию отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета. Другими словами – этот документ позволяет комплектовать вооруженные силы резервистами в особый период без объявления мобилизации.

Многие одесситы уже активно начали готовиться к приближающемуся празднику Пасхи. Прежде всего – закупать продукты для приготовления пасхальных куличей и праздничного стола. Экономист Олег Пензин рассказал, во сколько обойдется пасхальная корзина в этом году для украинцев.

Сегодня в Украине цены растут не только на продукты, но и на услуги транспорта. Месяц назад тариф на проезд в маршрутках до 10 гривен повысили в столице. Поговаривают, что такое подорожание ожидает и одесситов.

Перспектива повышения цен на проезд в маршрутках, вызвала немало разговоров среди одесситов. В частности, о качестве пассажирских перевозок. Наши корреспонденты узнали у горожан их впечатления от проезда в транспорте и возможном повышения тарифов.

В среду Кабинет министров продлил карантин в стране до начала июля.

В период карантина большинство вузов работают в дистанционном режиме. Однако, у студентов обучение не ограничивается простым выполнением учебной программы. Многие продолжают заниматься научно-исследовательской работой, участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Как они справляются с этой задачей в условиях пандемии узнавали наши корреспонденты.

21 апреля в мире отмечается весьма необычный праздник. День чемоданов – преданных спутников путешественников. Недавно мы рассказывали вам об уникальной коллекции краеведческого музея в селе Нерубайское. Одним из экспонатов этой коллекции является чемодан легендарного одесского налетчика Мишки Япончика.

Даже в условиях карантина украинцы смогут побывать на заграничных курортах. Правда, для этого в большинстве случаев придется сдать ПЦР – тесты. О том, какие страны в этом году откроют свои двери мы узнавали у эксперта.

С наступлением тепла в парках, лесах и на дачных участках активизируются насекомые, в том числе клещи. Эти насекомые опасны не только для людей, но и для домашних животных – собак и кошек. Как уберечь своего питомца от нападения клещей – мы узнавали у специалистов ветеринарного центра «Фаворит».

 

Происшествия

С утра полиция оцепила Киевский райсуд на улице Варненской и Хозяйственный суд на проспекте Шевченко. Неизвестный сообщил, что в зданиях якобы заложены бомбы.

В Николаеве задержали группу квартирных воров из Одесской области, которые несколько месяцев совершали кражи на территории Николаева.

На Молдаванке столкнулись два легковых авто – пострадал один из автомобилистов.

В Одессе патрульные оштрафовали водителя грузовика, который рассыпал щебень на проезжей части и тем самым создал помехи для других автомобилей.

В Одессе задержали торговца оружием. Мужчина оборудовал дома подпольную мастерскую и переделывал «травматы» в боевые пистолеты.

В Белгород-Днестровском районе из оросительного канала достали тело утопленника.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: