Новости Одессы 06.04.2021

Новости 06.04.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Новый трехсекционный «Одиссей макс» начнет курсировать по городу уже в ближайшие недели. Этот трамвай уже полюбился одесситам, теперь он будет перевозить и жителей Суворовского района. В ремонтных мастерских коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» побывал городской голова Геннадий Труханов.

В Украине возросло число зараженных коронавирусом – больше 13 тысяч случаев и 430 смертей.

Маргаритки, незабудки, фиалки, розы. В Одессе начали высаживать первоцветы.

К празднику приводят в порядок и сам монумент Крылья Победы. Несмотря на то, что из-за карантина официальных масштабных мероприятий на площади 10-го апреля не будет, сотни одесситов в течение дня будут приходить к монументу, чтобы отдать дань памяти людям, освободившим Одессу от нацистов.

В конце марта многие продукты питания заметно подорожали, в особенности цены выросли на подсолнечное масло, сахар и овсянку. Чтобы не повышать цену и, таким образом, не терять покупателей, производители часто заменяют ингредиенты продуктов на более дешевые. Кроме того, на рынке появляется немало фальсификата – утверждают эксперты. Как отличить подделку от настоящей продукции и что на самом деле считается фальсификатом – нам рассказал руководитель центра экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.

И нынешним летом одесситам, и гостям региона придется ездить через Сухой лиман не по новому мосту, а по старому понтонному. Несмотря на то, что строительство небольшого моста идёт уже несколько лет, работы к концу не подходят.

С приходом тепла в Одессе начинается плановое нанесение дорожной разметки. Приоритет отдается магистральным улицам и пешеходным переходам, которые расположены вблизи образовательных учреждений.

С редкими периодическими изданиями, выходившими в свет в Одессе в конце 19-го – начале 20-го века на греческом языке, теперь можно ознакомиться в электронном виде. Оцифровка изданий – совместный проект Одесского филиала греческого фонда культуры и Одесской национальной научной библиотеки.

Пандемия больно ударила по туристическому бизнесу – с одной стороны, и лишила ярких впечатлений тех людей, которые не представляют жизни без поездок. В Одессе подсчитали – из-за коронавируса наш город в туристический сезон собирает на 2 млн. людей меньше, чем в предыдущие годы.

 

Происшествия

В Лузановке легковой автомобиль не уступил дорогу скорой помощи. От удара скорая вылетела на трамвайные рельсы. 

Полицейские задержали очередного пьяного водителя. Правда, управлял он не автомобилем, а рыбацкой лодкой. Но на воде нетрезвые водители опасны не меньше, чем на дороге.

Распространение порнографии – не преступление, а способ неплохо заработать. Видимо, именно так думал 26-летний полицейский, оперуполномоченный управления стратегических расследований в Одесской области, который «крышевал» правонарушителей.

В Одессе задержали иностранных студентов. Парень и девушка снимали с дрона воинскую часть.

В Одессе задержали двух наркоторговцев с товаром на 300 тысяч. Мужчины продавали марихуану, в том числе, поставляли наркотики в одно из одесских исправительных учреждений.

В Лиманском районе во время пожара в частном доме погибла женщина и пострадал мужчина.

Подозреваемого в разбое задержали на Объездной дороге. Парень напал на девушку и угрожал ей осколком бутылки.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: