Новости Одессы 09.03.2021

Новости 09.03.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

207 лет назад родился великий украинский поэт, художник, общественный деятель Тарас Шевченко. В честь этой годовщины в Одессе возложили цветы к памятнику поэту в парке, названным его именем.

В Одессе разработали Основные направления развития дорожно-транспортной инфраструктуры города. Презентация концепции состоялась во вторник.

В центре города планируют обустроить 15 муниципальных смарт-площадок для парковки автомобилей. Там будут установлены паркоматы, видеокамеры, а водители смогут узнать, есть ли на такой площадке свободное место, через мобильное приложение – сообщили в ходе презентации проекта.

Национальный банк Украины принял решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых с уровня 6-ти процентов. Решение обосновано, прежде всего, высокой финансовой и экономической неопределенностью из-за пандемии коронавируса. Показатель повысили впервые с июня 2020 года. Как это отразится на экономике, мы узнавали у эксперта.

Одни люди рыбачат, чтобы добыть себе пищу или заработать деньги, для других рыбалка – это отдых или даже своеобразная медитация.

В Украине за минувшие сутки более трех тысяч новых случаев коронавируса – это минимальный показатель за последние две недели.

8-го марта началась масленичная неделя.

Движение по Ивановскому мосту вскоре ограничат. Путепровод нуждается в реконструкции, движение по нему большегрузного транспорта уже запретили.

И вновь вернемся к масленице. Многие одесситы на этой неделе будут печь блины, однако далеко не все знакомы с другими традициями масляной недели. Все тонкости мы узнавали у специалиста.

 

Происшествия

В центре Одессы легковой автомобиль сбил девушку. Пострадавшую увезла скорая.

Ночные гонки по Французскому бульвару окончились столкновением с деревом. И любитель быстрой езды, который находился за рулем, и двое его пассажиров в больнице.

Столкновение другого гонщика с деревом окончилось гораздо трагичнее. Водитель погиб. Авария произошла на трассе Одесса — Кучурган.

В Одессе задержали закладчика. У мужчины обнаружили больше десятка пакетов с наркотиками.

Пенсионерка подожгла двери подразделения Пенсионного фонда на Ришельевской. Она облила дверь горючим веществом и зажгла огонь. По некоторым данным, таким образом женщина хотела выразить свое возмущение низкой пенсией.

В Одесской области во время пожара пострадали двое мужчин.

Житель Белгород-Днестровского района ударил отца топором по голове из-за отказа дать сигарету. Пострадавший в тяжелом состоянии в больнице, а сын в СИЗО.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: