Новости Одессы 02.03.2021

Новости 02.03.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Хаджибейская дамба уже многие годы находится в критическом состоянии, а это грозит Одессе техногенной катастрофой – говорят специалисты. Ситуативное укрепление не дает ощутимых результатов, необходимо проведение масштабных работ. Во вторник состоялось выездное совещание, где рассматривались проблемные вопросы.

Что касается расширения этого участка объездной дороги, то приступить к работам можно только после того, когда угроза прорыва дамбы будет устранена, подчеркнул Геннадий Труханов.

Верховная Рада на заседании во вторник усилила ответственность за ложное сообщение о минировании критически важных объектов – вокзалов, школ больниц. За подобные правонарушения теперь предусматривается лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

По данным ВОЗ, половина всех психических недугов начинается в возрасте около 14 лет, но часто эти заболевания не выявляют и не лечат. Чтобы обратить внимание на остроту проблемы, в марте учрежден международный день психического здоровья подростков. О проблемах подросткового возраста мы говорили со специалистом.

В Украине за прошедшие сутки выявили более 5-ти тысяч новых случаев коронавируса.

Наверняка у каждого человека есть какие-то вещи, которые вроде бы уже и не нужны, но выбросить их жалко. Это память – о человеке, о времени, о событии. Но иногда обстоятельства вынуждают людей продавать любимые вещи – просто потому что нет средств на самое необходимое.

Цифры в платежках за отопление и горячую воду постоянно растут, и надеяться на стабилизацию ситуации сложно. Но если от горячей воды можно легко отказаться, установив бойлер и перекрыв вентиль на трубе, то с отказом от централизованного отопления для перехода, к примеру, на электрообогреватели, ситуация сложнее. Но всё же это возможно – говорят специалисты. Правда, необходимо согласие на отключение от тепла более половины жителей. Подробности этой процедуры рассказал адвокат Ростислав Кравец.

Зима не пощадила дороги Одессы. Но особо сложная ситуация – на участке Балтской дороги в районе объездной.

Весна 2021 года начинается с затмений, а также их срединных точек. Если ранее такое событие люди считали предвестником различных бед, то сегодня астрологи говорят, что бояться людям нечего.

 

Происшествия

На дороге в Одесской области нашли тела двух мужчин. В полиции предполагают, что они стали жертвами ДТП и разыскивают свидетелей происшествия.

Жительница Одесской области морила голодом и держала под замком трехлетнюю дочь. Девочка так изголодалась, что ела содранные со стен белила – сообщили в полиции. Мать малышки сказала, что боялась выйти на улицу, так как опасалась, что у нее могут отобрать ребенка.

Женщину и девочку, которая от голода и безысходности ела побелку со стен, немедленно госпитализировали, ребенка изъяли из семьи. Эксперты установили, что из-за голода девочка начала отставать в развитии. По данному факту открыто уголовное производство.

В Одессе задержали любителей старины. Выяснилось, что мужчины обокрали несколько краеведческих музеев в разных городах и похитили множество экспонатов, в том числе, иконы, кольчуги, старинное оружие и награды.

В Одессе снова активизировались телефонные хулиганы. Во вторник угрожали взорвать две школы, пять коммунальных учреждений и суд.

Чуть позже полиция задержала мужчину, который сообщил о минировании коммунальных предприятий. По словам 29-летнего одессита, он был недоволен своими условиями проживания, поэтому и позвонил в полицию.

В Одесской области задержали двух мужчин, которые похитили 23-летнюю девушку. Жительницу Измаильского района силой затолкали в машину и вывезли в лесопосадку. Похитителями оказались отвергнутый возлюбленный и его друг.

Под Одессой обнаружили мотоцикл, находившийся в международном розыске.

Ситуация на дорогах Одессы остается сложной, свидетельство чему – число ДТП. Превышение скорости, пьяные водители, игнорирование разметки и знаков – в таких реалиях живут и автомобилисты, и пешеходы.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: