Новости Одессы 16.02.2021

Новости 16.02.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Украине закончился запас вакцин от туберкулеза БЦЖ. Отсутствие прививок может грозить вспышкой туберкулеза у детей.

А между тем в Украине продолжается эпидемия коронавируса. За прошедшие сутки в стране было выявлено более трех тысяч новых случаев заражения COVID.

Пик заболеваемости коронавирусом в Одесском регионе пришелся на конец осени начало зимы прошлого года. Тогда в Одесскую вирусологическую лабораторию поступало до двух тысяч образцов материала ежесуточно. Сегодня нагрузка у сотрудников несколько снизилась, и наша съемочная группа решила понаблюдать за процессом исследований изнутри.

11-летнюю девочку, которая 5 февраля получила тяжелую черепно-мозговую травму в результате ДТП на улице Разумовской, прооперировали. Около двух недель ребенок пробудет в больнице, после чего ей предстоит длительный период реабилитации. Что касается 12-летнего мальчика так же пострадавшего в этой аварии, то его уже выписали домой.

В ближайшее время в Украине могут существенно возрасти штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности за превышение скорости придется заплатить почти 3,5 тысячи грн. Во вторник Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает ужесточение наказаний недобросовестных водителей.

Сегодня ситуация на украинских дорогах довольно экстремальная. Снежные заносы и обледенение на трассах существенно увеличивают риски попасть в аварию. Одессе, в этом смысле повезло. Погода к нам благосклонна, да и дороги в городе чистят. Но при этом число ДТП, особенно в ночное время, когда асфальт покрывается коркой льда, постоянно растет.

По данным Всемирной организации по туризму, туристическая отрасль в мире за 2020 год потеряла больше чем 1,5 триллиона долларов США. В основном, пострадали частники.

В Украине стремительно сокращается население. Уже через 30 лет число жителей страны с 50 млн может сократиться до 30-ти, прогнозируют эксперты.

По данным экспертов, начиная с 2010 года из Украины выехало и не вернулось около 4 млн. украинцев, что составляет почти 10% населения, при этом тенденция к оттоку населения продолжает сохраняться. Мы решили узнать у одесситов, много ли их знакомых покинули Украину и хотели бы они сами сменить место жительства.

За последние 30 лет в Украине в 3 раза уменьшилось количество браков.

 

Происшествия

В Одессе задержали пятерых членов преступной группы, которые шантажировали людей, угрожая предать огласке тайны их интимной жизни. Они заманивали клиентов объявлениями о предоставлении интимных услуг, а потом требовали у них деньги за неразглашение информации.

Под Одессой 15-летняя девочка вместе с друзьями ограбила прабабушку. Подростки забрались в дом пожилой парализованной женщины и забрали у нее 3 тысячи гривен.

В Одесской области во время пожара погиб мужчина. Горел частный дом в Окнянском районе.

А в Одессе спасатели тушили 2 пожара в центре города. В квартире на Екатерининской возгорание спровоцировал неисправный кондиционер. А на Конной вспыхнула элетрощитовая. Ожоги получила 17-летняя девушка.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: