Новости Одессы 08.05.2020

Новости 08.05.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе в Международный День памяти и примирения представители разных религиозных конфессий города провели молитву за мир и возложили цветы к вечному огню у памятника Неизвестному матросу.

Акт военной капитуляции Германии вступил в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени, или 9 мая в 1:01 по московскому. В ноябре 2004 года, решением 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 8 и 9 мая были объявлены Днями памяти и примирения.

9 мая в 10:00 Одессе состоится общегородская минута молчания в память о защитниках Украины и возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы и к мемориалу «Крылья Победы» на пл. Десятого апреля. Также в акватории Одесского залива с военного катера на воду спустят венки.

В период праздников, одесситов призывают соблюдать, все связанные с карантином меры предосторожности.

Как сообщили в полиции, за соблюдением карантина в области следили 45 мобильных групп.

Причина смерти 14-летней Роксоланы, которую накануне нашли мертвой на берегу Днестровского лимана – скорее всего самоубийство, об этом заявил глава полиции в Одессой области Олег Бех.

С начала карантина в Одесской области было зарегистрировано более 15 тысяч подозрений на коронавирус. Об этом сообщил на брифинге в ОГА главный санитарный врач региона Виталий Гончаров.

В целом же по региону, констатировал, главный санитарный врач – наметилась тенденция к снижению ежедневно фиксируемых обращений с симптомами коронавируса. Но терять бдительность как медикам, так и жителям региона – нельзя.

Так же на брифинге от главы Одесской ОГА стало известно, что сотрудники обласного центра скорой помощи не получили положенные за работу с ковид 19 доплаты, и возложил вину за это на региональных руководителей структуры.

Одесса, вместе с Киевом, Львовом и Белой Церковью вошла в четверку городов, где будут тестировать лекарство Биовен. По мнению специалистов, этот препарат, должен помочь в комплексном лечении тяжелых форм пневмонии, спровоцированной короновирусом.

Эксперты считают, что есть более доступные по ценовой категории препараты с аналогичным действием. И использование Биовена может стать еще одним нерациональным решением министерства здравоохранения. В окружении президента Владимира Зеленского растет недовольство работой его главы, Максима Степанова, через коррупционные скандалы с его участием.

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на экономику многих стран – констатируют эксперты. Не обошел кризис и Украину. Для покрытия дефицита бюджета в 100 миллиардов, Национальный банк Украины в мае планирует провести эмиссию гривны. Возможные последствия такого решения прокомментировал эксперт Института Гроуфорд Алексей Кущ.

В Украине за минувшие сутки зафиксировано 504 новых случая заболевания коронавирусом, 21 человек умер, но 310 пациентов выздоровели. За время пандемии подтверждено 14195 случаев COVID-19 в нашей стране

Развивать способности и таланты лучше всего в детстве – считают преподаватели внешкольного учреждения «Афалина». Здесь учат детей любить природу и помогают углубить знаний по разным дисциплинам. Во время карантина все занятия ведутся дистанционно в режиме видео конференций.

Происшествия

На Таирова из окна многоэтажки выпал человек. Он разбился насмерть. Трагедия произошла около трех часов ночи на улице Академика Вильямса.

А В Измаиле во время пожара погибла пожилая женщина, еще 15 жильцов эвакуировали из-за сильного задымления. Сообщили в региональной службе спасения.

Ночью 7 мая, в Приморском районе Одессы обрушилась часть дома по адресу Польский спуск, 9.

В Белгороде-Днестровском разыскивают несовершеннолетнюю. Девушка ушла из дома 7-го мая около 15 часов и до настоящего времени не вернулась.

Разбойное нападение в Малиновском районе. Пострадавший получил многочисленные травмы, а злоумышленника удалось задержать правоохранителям.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: