Новости Одессы 19.02.2020

Новости 19.02.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

19 февраля 1955 года известный астроном-теоретик, директор Парижской обсерватории Урбен Леверье представил Парижской академии наук оперативную карту погоды в Европе. Эта дата вошла в историю как начало Всемирной службы погоды. О старых и современных синоптических картах, и их значении в прогнозировании погодных явлений, нам рассказала доцент кафедры метеорологии и климатологии Одесского государственного экологического университета, кандидат географических наук Елена Нажмудинова.

Исторически так сложилось, что Одесса долгое время страдала от недостатка воды. Ведь первый городской водопровод был открыт только в 1873 году. До этого набирать воду жителям города приходилось в колодцах, которые по своей сути представляли цистерны с дождевой водой. Правда, когда-то их было около тысячи, а сейчас сохранилось всего лишь сто. В каком они состоянии – узнавали наши корреспонденты.

На Торговой сносят здание легендарной бани. Банно-прачечный комбинат был построен в 1973 году по проекту архитектора Шпильберга. Ранее на этом месте находилось здание, в котором размещалась гостиница «Славянская».

Каждый год порядка полумиллиона украинцев обращаются в сервисные центры МВД для того, чтобы заменить водительские удостоверения взамен утраченных. С недавнего времени эта услуга доступна в онлайн-режиме.

В Одесе в 2019 году проведено рекордное число культурно- массовых мероприятий. Город принимал участие в международных выставках и проектах Евросоюза – рассказали в Департаменте культуры и туризма.

Контейнерный Терминал Одесса инвестирует более 20 миллионов евро в расширение площадей и техническое усовершенствование.

Происшествия

Стрельба в парикмахерской Киевского района. Неизвестный мужчина из травматического оружия расстрелял 45-летнюю женщину, ее госпитализировали с огнестрельными ранениями.

В Беляевском районе автокран травмировал ребёнка. ДТП случилось в селе Выгода.

На станции Одесса – Главная погиб мужчина. 32-хлетний житель области на глазах у очевидцев забрался на трансформатор и схватился за оголенный электрический провод.

Два человека погибли в порту «Южный». Несчастный случай произошел во время погрузочных работ.

В Одессе во время пожара погиб мужчина и еще один пострадал. Возгорание произошло частном доме на ул. Житомирской.

В Одесском порту обнаружили и изъяли 4 тонны прекурсоров из Турции.

У одессита дома нашли целый арсенал оружия, для изъятия которого пришлось вызвать взрывотехников. Задержали мужчину возле почтового отделения, откуда он нес домой присланную из Донецкой области посылку.

17-летняя одесситка обвиняет в изнасиловании сотрудника полиции.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: