Новости Одессы 18.01.2020

Новости 18.01.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Очередная акция в парке Юность. Местные жители опасаются, что вместо частных коттеджей, строительство которых находится на начальной стадии, там появятся высотки.

Количество зарегистрированных браков в Одессе и области увеличивается, разводов –уменьшается – констатируют в южном межрегиональном управлении министерства юстиции в Одессе.

Также увеличивается число пар, которые не хотят долго раздумывать и регистрируют экспресс-брак. В минувшем году было зарегистрировано также свыше 4-х с половиной таких браков.

В отделе госрегистрации оформляют и разводы, но только в том случае, когда оба супруга согласны, и не собираются делить имущество. Исходя из общения с ними, госрегистраторы делают свои выводы.

Скульптура, выполненная из пятикопеечных монет, осенью будет установлена в центре Одессы.

А резчик по дереву преображает старые деревья и пни в городском парке в скульптуры. Идеи для творчества ему предлагают сами одесситы.

В крещенскую ночь многие одесситы придут на берег моря, на речки, озера или лиманы, чтобы совершить православный ритуал и окунуться в воду. Для того, чтобы предотвратить возможные ЧП, для жителей города и области подготовлены более 40-ка мест, где можно совершить ритуальные окунания – сообщают в ГСЧС.

Судя по ответам, которые получили наши корреспонденты при общении с одесситами, крещенский обряд намерены совершить очень многие жители города.

Хотя температура январской морской воды в Одессе далеко не пляжная, но все же в этом году она не опускалась ниже 7-ми градусов – говорят ученые.

500-летию создания Нобелевского Евангелия – самой древней рукописной книги Полесья и 1075 - летию с начала правления княгини Ольги посвящены в этом году традиционные рождественские чтения, которые уже 19 лет проводятся в одесской национальной научной библиотеке.

Воспоминаниям детства и тому, каким был наш город 50 лет назад, посвящена книга Светланы Патратий «Теплые рассказы», презентация которой состоялась в школе «Веда».

Куликово поле волонтеры выбрали для размещения пункта для обогрева бездомных.

Происшествия

Около десяти столбиков, ограничивающих проезжую часть на Греческой площади, ночью поломали вандалы. Как сообщают в горсовете, такие случаи нередки, однако такое количество столбиков поломали впервые.

Почти 9 тысяч килограммов мясных продуктов, свыше трех с половиной тысяч килограммов сыра, 82 килограмма паштета, и другие продукты изъяты с одного из складов Одесской области в ходе проверки специалистами главного управления госпродпотребслужбы.

Решением главного государственного ветеринарного инспектора Одесской области временно приостановлена деятельность предприятия, опасные продукты изъяты. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: