Новости Одессы 02.05.2019

Новости 02.05.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

2-е мая – скорбная дата в новейшей истории Одессы. Пять лет назад в этот день в городе произошли столкновения, горел дом профсоюзов на Куликовом поле. Погибли десятки людей.

Люди шли на Куликово поле с раннего утра. Чтобы почтить память тех, кто погиб здесь 5 лет назад. Вместе с горожанами на этом, знаковом для одесситов месте, был и народный депутат Украины Вадим Новинский.

В местах проведения памятных мероприятий были предприняты серьезные меры безопасности для предотвращения конфликтов и других инцидентов.

К завершению утренних поминальных мероприятий по данным полиции в Одессе не было зафиксировано никаких серьезных правонарушений.

Каждый год, уже пять лет, 2-го мая, в день одесской трагедии на Куликово поле приезжает и народный депутат, основатель оппозиционной платформы «За життя» Юрий Бойко.

Члены мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине так же обеспокоены тем, что по прошествии пяти лет после событий 2 мая 2014-го года в Одессе, никто не был привлечён к ответственности за насилие, которое привело к гибели нескольких десятков человек и ранению еще почти трех сотен. В годовщину трагедии международные эксперты представили свой отчет.

В нацполиции говорят – досудебное расследование событий 2-го мая 2014-го года проводится до сих пор, и до сих пор продолжается поиск свидетелей трагедии.

Траурные мероприятия в память о погибших пять лет назад проходили по всему городу. Вечером траурные мероприятия прошли в самом центре Одессы.

2 мая вступили в действие штрафы за несанкционированное использование наименования и символики Национальной полиции. Нарушение повлечет штраф. Для физических лиц его сумма составит от 17 до 34 тысяч гривен. Юридические заплатят от 34 до 51 тысячи гривен.

В Украине с начала года корью заболели почти 44 тысячи человек, в том числе более 23,5 тысяч детей. От осложнений заболевания умерли 16 человек. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

Погода в Одессе ближайшие дни будет неустойчива, с дождями грозами и шквалами, а виной всему мощный Балканский циклон – рассказали одесские синоптики.

Происшествия

Пожар на территории Академии пищевых технологий – горела одноэтажная пристройка к зданию бывшей столовой. Люди не пострадали.

А в четверг утром горел частный дом на ул. Ярошевской. Обошлось без пострадавших, однако двухэтажное строение почти полностью уничтожено огнем.

В Одессе нашли мертвым военного моряка. По предварительной информации, 23-летний военнослужащий совершил суицид, выстрелив из табельного оружия себе в голову. Инцидент произошел утром на военном катере, который находится в Практической гавани.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: