Новости Одессы 30.04.2019

Новости 30.04.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Через неделю после праздника Пасхи наступают дни, когда принято вспоминать своих предков, умерших родственников, всех тех, кого уже нет в живых. В этом году поминальный день выпадает на 7-е мая, однако чаще всего люди приходят на могилы близких в воскресенье, следующее после Пасхи, потому что в выходной день проще собраться всей семьей. О смысле поминальных дней нам рассказала заместитель директора управления культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия Одесской обладминистрации Ярослава Резникова.

В преддверии годовщины трагических событий 2 мая, полиция Одесской области перешла на усиленный вариант несения службы. Во вторник на Куликовом поле прошел показательный смотр и инструктаж подразделений МВД, ГСЧС и Госпогранслужбы.

Любой праздник для детей – большая радость. А когда он приходит прямо в родной двор, и поучаствовать в нем могут мамы, папы, бабушки и дедушки, да еще и знакомые ребята из соседнего двора прибегут на звуки музыки – это настоящее событие. По-детски непосредственно и искренне восхищались происходящим юные жители нескольких домов по улице Глушко.

Смехом, аплодисментами, задорными возгласами встречали они каждый конкурс, каждого победителя и веселились от души.

В центре большого семейного праздника оказались те, кто пришел во вторник в парк Горького.

На Украину надвигается циклон с Балкан. Он принесет дожди, грозы, в отдельных районах град и шквалы – сообщили в Укргидрометцентре.

В майские праздники многие горожане выезжают за город, либо организуют пикники в зеленых зонах Одессы – на склонах, в парках, в рощах. При этом не стоит забывать, что апрель и май – сезон активности членистоногих, в частности клещей.

1-е мая – день весьма примечательный для разных стран. У нас это день труда, в мире – день международной солидарности трудящихся, в США – день лояльности, на Гавайях – день гавайских танцев, а во Франции – романтический праздник день ландыша. Наши корреспонденты узнавали у одесситов, как они его проведут.

Происшествия

Масштабный пожар в Одесской области. Утром недалеко от Болграда горел свинокомплекс. Погибли несколько десятков животных.

Во время пожара на территории Дюковского сада серьезно пострадал пожилой мужчина.

Во вторник пожар тушили в высотном доме на улице Армейской. На лестничной клетке на уровне 19 этажа наблюдалось сильное задымление.

В Одесской области задержали нарушителя. Иностранец с маленькой девочкой на руках пересек украинско-молдавскую границу в обход пункта пропуска.

В Одесской области задержали внедорожник с боеприпасами. Патроны травматического действия обнаружили в автомобильном пункте пропуска «Рени» в ходе оформления автомобиля Порше, который выезжал из Украины.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: