Новости Одессы 23.02.2019

Новости Одессы 23.02.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Украинцев стало почти на четверть миллиона меньше. За год население страны сократилось на 233 тысячи человек – сообщили в Государственной службе статистики.

Численность населения Одесской области, по оценке на 1 января этого года составила 2 млн. 380 тыс. 308 человек. За год численность населения уменьшилась на 2767 человек. 

А тем временем, стоимость на хлеб пшеничный из муки высшего сорта в январе этого года выросла на 45 копеек – до 22,2 грн/кг. А за весь прошлый год рост стоимости этого продукта составил 3 грн. 66 коп. Такие данные предоставила Государственная служба статистики. 

На этой неделе во всём мире уже в 20-й раз отмечается Международный день родного языка. Украина присоединилась к празднованию этой даты в 2000 году. 

И снова вернемся к экономической теме. В январе 2019 года 89,8 тыс. домохозяйств региона получили субсидию на возмещение расходов на оплату услуг ЖКХ. Это 10 % от общего числа домохозяйств в области. Средний размер субсидии уменьшился по сравнению с прошлым годом почти на 50 % и составляет 715 гривен. 

Выявлять тех одесситов, которые не состоят на учете в Департаменте труда и соцполитики, но нуждаются в социальной помощи, чиновникам с недавних пор активно помогают различные общественные организации. Для того, чтобы социальная справедливость действовала эффективно, создан попечительский совет департамента, в состав которого входят общественники, защищающие права категорий людей с инвалидностью, ветеранов, многодетных семей. 

17 дополнительных поездов в наиболее популярных направлениях будут назначены к 8 марта. Они будут курсировать в Киев, Львов, Ковель, Ужгород, Черновцы, Днепр из Одессы, а также и на других направлениях. 

Дополнен перечень документов и порядок организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление. Документы прописаны и для детей-сирот, и для тех, у кого есть родители, и для детей, лишенных родительской опеки. 

В Одесском театре оперы и балета состоялся показ оперы «Кармен». 

С 25 февраля вводится запрет на промышленный и любительский лов раков. 

Происшествия

За минувшие сутки в Одесской области в результате пожара по причине курения в постели погибли четверо. 

Еще один пожар со смертельным исходом произошел на Молдаванке. Возгорание произошло утром в субботу в одноэтажном доме по ул. Александра Кутузакия. 

А в Измаиле в пожаре пострадал 59-летний хозяин квартиры. 

Из-за непогоды и скользкой дороги возле села Любомирка Подольского района застряла фура. 

А на территории Одессы сотрудники патрульной полиции за сутки непогоды зафиксировали 52 аварии.
Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: