Новости Одессы 26.01.2019

Новости 26.01.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В северных районах области сохраняются снежные заносы, в других районах на дорогах гололед. Погодные условия в ближайшие дни представляют серьезную опасность для водителей и пассажиров. Спасатели и патрульные не рекомендуют автомобилистам и пассажирам без особой надобности выезжать за пределы населенных пунктов.

В Украине подверглась усовершенствованию процедура техосмотра транспортных средств. Новые правила на днях утвердил Кабмин. Однако работать по ним специалисты начнут не раньше, чем через три месяца. О том, что изменится, рассказал столичный эксперт. 

К Международному дню таможенника ГФС страны зафиксировала своего рода рекорд. На этой неделе сотрудники ведомства оформили за сутки 2700 «евроблях». Владельцы машин заплатили за них 170,5 млн гривен. Еще 27 дней автовладельцы имеют возможность, ввезенный из-за границы автомобиль, зарегистрировать по 50-процентной льготной ставке.

С 1 января, согласно постановлению Кабмина, стало возможным получать субсидию для оплаты коммунальных услуг «живыми» деньгами. Но не всё так просто. 

В Европейском лицее состоялся круглый стол, тема которого «Защищает ли украинская социология интересы людей, либо стоит на службе политиков». На встречу со старшеклассниками пришли политологи, социологи и представители власти.

В субботу под стенами цирка прошла протестная акция. Поводом к пикету послужило видео, распространенное в социальных сетях о жестоком обращении с дикими животными. Цирковая группа, выступление которой попало в интернет и вызвало массовые негативные отклики, приехала на гастроли в Одессу.

Значительно более миролюбивым, но также зоозащитным мероприятием в эту субботу стала лекция, организованная в библиотеке им. Грушевского. 

И снова вернемся к погодным условиям и ситуации в городе и за его пределами. Согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, гололед и гололедица не отступят, как минимум, до середины понедельника. 

Происшествия

С вечера пятницы в Одессе на дорогах сохраняется сложная ситуация. Вследствие тумана и отрицательной температуры на многих автомагистралях дороги превратились в каток. 

В тот же вечер в результате ДТП на улице Балковской пострадал водитель автомобиля Mercedes. Невнимательность за рулем закончилась тем, что легковушка врезалась в столб. А авария на Большой Арнаутской заблокировала движение троллейбусов 3-го маршрута.

В субботу утром на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Запорожской столкнулись две пригородные маршрутки «Богдан» и «Мерседес Спринтер». За сутки региональные спасатели изъяли из снежных заносов и гололеда 10 единиц техники и оказали помощь 17 гражданам.

26-летняя девушка получила тяжелые телесные повреждения в результате нападения двух злоумышленников на улице Житомирской. Ей диагностированы переломы ребер и черепа.
Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: