НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » Архівна Одіссея » Картина «В архиве» из запасников Одесского художественного музея

Картина «В архиве» из запасников Одесского художественного музея

Картина «В архиве» из запасников Одесского художественного музея
Читать grad.ua в  

Выставка «Жанровая живопись второй половины 19 столетия из фондов Одесского художественного музея» вызвала большой интерес у любителей этого вида искусства. Некоторые картины из запасников посетители смогли увидеть впервые.

Заинтересовались выставкой и сотрудники Государственного архива Одесской области, которых пригласили в музей по особой на то причине, их ждал приятный сюрприз.

После общей экскурсии по выставке, гостей подвели к холсту,  который имеет непосредственное отношение к их работе.  Картина «В архиве» - уникальна, сообщил Сергей Александрович.

Сергей Седых, зам. директора Одесского художественного музея:

Интересна судьба этой работы. Она попала к нам в музей в 45 году, сразу после румын. Эта работа не попала ни в одну из выставок художника. Художник при жизни, особенно дореволюционной, до 1917 года практически не имел персональных выставок. И все его произведения были на выставке южно-русских художников либо на выставках передвижников.

Две крупные выставки, которые прошли уже это  в 25 году и в 39 эта картина тоже не вошла, хотя она была из ранних. Интересный вопрос, для чего эта  работа  была написана? Обычно жанровые работы, они  писались  для выставок либо по какому – то заказу. Ну, наверняка, этот заказ мог соответствовать теме, там, например, «В зале суда», понятно, что для какого – то заведения, где отправлялись судебные нужды. Навряд ли такая работа могла украшать дом , квартиру. Скорее всего она предназначалась, писалась по заказу либо планировалась на  какую – либо из выставок. Почему она туда не попала, нам неизвестно,  но то, что она сохранилась и вообще-то попала, в конечном итоге, в музейное собрание, очень важно. Потому что сегодня нам как-то не удалось найти каких-либо художественных произведений, которые, так или иначе, отображали бы архивную жизнь.

Все мы в той или иной мере когда – то вхожи, когда – то  используем архив. Но вот как раз это направление в жизни нашего общества не было отображено. Эта работа ещё интересна и тем, что, здесь есть личные дела, мы даже можем рассмотреть  надписи на этих личных делах. Очень примечательна карта, Если мы внимательно посмотрим, это Белгород - Днестровский лиман. Это карта, ну, современной Одесской области.

Интересно  и то, что вполне узнаваемый портретируемый, иначе бы эту работу можно было назвать «Портрет художника Тита Дворникова». Тит Дворников известный одесский художник, его работы широко представлены в нашей экспозиции. Он был другом Буковецкого. И возможно это и портретная работа. Но, сегодня не зная личность портретируемого, мы её относим все-таки к жанровой живописи.

Интересна и судьба художника, как она, оказалась связана с архивом. Евгений Буковецкий прожил достаточно долгую жизнь, Умер он в конце 40 годов. Но его жена, дети,  в 20 годах эмигрировали и проживали в Канаде. После своей смерти они оставили большое документальное наследство. В таких семействах, как Бутенко, Буковецкие. И после смерти по завещанию соседи передали тогда в советское посольство её завещание вместе с архивными документами и художественными работами, которые попали в Одесский художественный музей. Документальная часть этого наследия архива попала в государственный, была передана музеем в Государственный архив Одесской области и сегодня находится там. Есть личный фонд Бутенко, где хранятся бесценные фотографии художника Буковецкого, Веры Прокудиной. Эти документы достаточно ёмки, большой фонд. Там много фотографий и отображают громадный можно сказать пласт художественной жизни и культурной Одессы.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: