НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » «Наука – это она»: STEM is FEM представил в Нидерландах выставку, посвященную украинским женщинам-ученым
В Королевстве Нидерланды состоялась художественно-просветительная выставка «Наука-это она»
Читати grad.ua у  

Событие состоялось в Гааге, в рамках международной конференции «ЕС и Восточное партнерство».

23 ноября украинский благотворительный образовательный проект STEM is FEM презентовал в Королевстве Нидерланды художественно-просветительную выставку «Наука-это она». Экспозиция рассказывающая о двенадцати выдающихся украинских ученых, была представлена при поддержке Посольства Украины в Нидерландах в The Hague Humanity Hub.

Наталья Коломиец 

Наталья Коломиец, временная поверенная в делах Украины в Королевстве Нидерланды:

Тема гендерного равенства, в том числе и в науке, одинаково интересна как для Украины, так и для Нидерландов. Нам есть кем гордиться в науке, и мы с гордостью представляем это мировому сообществу.

Выставка состоит из двух компонентов. Известные украинские иллюстраторы изобразили ученых на стилизованных портретах. Подписями к ним стали произведения украинских школьниц и студенток, победивших на всеукраинском конкурсе. В эссе авторы не только описывали жизнь и научный путь героинь, но и размышляли о гендерном равенстве в науке.

Художественная выставка 

Инициатор «Наука – это она», основатель технологической компании Roosh Сергей Токарев:

Я верю, что героини выставки станут образцом и ролевыми моделями для юных девушек, которые планируют связать свою жизнь с наукой. А наш проект-примером для подражания образовательными организациями других стран. Нидерланды тоже имеют много выдающихся имен среди женщин-ученых, например, Хендрика ван Леувен, исследователь магнетизма, или Эвелин Кроне, признанная специалистка по развитию мозга.

Проект «Наука – это она» реализуется благотворительной образовательной инициативе STEM is FEM при поддержке Детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ) и ООН Женщины в Украине в рамках глобальной кампании ООН «Поколение Равенства».




Схожі новини

Коментарі