НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » В 500 раз больше нормы: в Южном предотвращена угроза радиации

В 500 раз больше нормы: в Южном предотвращена угроза радиации

В 500 раз больше нормы: в Южном предотвратили угрозу радиационного загрязнения
Читати grad.ua у  

Сейчас опасная ситуация локализована, угрозы жизни и здоровью местного населения нет.

В городе Южный Одесской области СБУ обнаружила потенциальную угрозу радиоактивного загрязнения окружающей среды. Во время планового мониторинга было установлено, что в одном из производственных помещений государственного научно-производственного центра хранятся предметы, являющиеся источником ионизирующего излучения.

В рамках уголовного производства, начатого по ч.1 ст.265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины, была проведена срочная проверка места происшествия.

Совместная комиссия обнаружила в одном из герметичных ангаров предприятия оборудование, радиоактивное излучение которого превышало установленные нормы более чем 500 раз. По заключению профильных экспертов, возможная транспортировка предметов за пределы места хранения могла привести к радиационному загрязнению окружающей территории и нанести ущерб местному населению. Учитывая близость расположения к предприятию складов морского порта с сельхозпродукцией, предназначенной на экспорт, существовала потенциальная угроза распространения радиации за границу.

Сейчас опасное оборудование передано на ответственное хранение специализированному государственному предприятию. На территории научно-производственного центра проведена дополнительная дезактивация.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела.

 


Схожі новини

Коментарі