НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесская обсерватория возобновляет работу

Одесская обсерватория возобновляет работу

Одесская обсерватория возобновляет работу
Читати grad.ua у  

9 июля снова открываются двери Одесской обсерватории. Первая лекция будет посвящена Международному дню астероида, который отмечается ежегодно 30 июня. Именно в этот день в 1908 году с Землей столкнулся Тунгусский метеорит, что привело к масштабной астероидной катастрофе.
По словам старшего научного сотрудника Одесской обсерватории Михаила Рябова, стратегия защиты Земли от столкновения с космическими объектами разрабатывается в разных направлениях.

Заблаговременно заметить астероиды достаточно сложно, так они являются самыми темными объектами в нашей солнечной системе. А лучше всего видны в небе – кометы. Одна из них приблизится к Земле совсем скоро – 14 июля. Астрономы утверждают, что эта комета – достаточно большая. Только размер ее ядра составляет 16 км.

В июле нас также ожидает Суперлуние – ночь, когда Луна ближе всего подойдет к Земле, и поэтому будет казаться гораздо крупнее, чем обычно. Произойдет это 13 июля, в полнолуние.

Это лето богато на множество космических событий, поэтому программа лекций в Одесской обсерватории обещает быть довольно интересной и познавательной. Послушать рассказы о космических явлениях можно каждую субботу с 17 до 19 00.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: