НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе действуют курсы первой медицинской помощи для всех желающих

В Одессе действуют курсы первой медицинской помощи для всех желающих

В Одессе действуют курсы первой медицинской помощи для всех желающих
Читати grad.ua у  

В это непростое время каждый хочет быть чем-то полезен: кто-то помогает ЗСУ и тероборене, кто-то волонтерит, а кто-то хочет получить серьезные знания оказания первой медицинской помощи. В учебном центре SAR сегодня проводят курсы доврачебной и домедицинской помощи для всех желающих. 

Никита Карпенко,  руководитель учебного центра SAR:

Это цикл бесплатных занятий, которые мы проводим 2-3 раза в каждый месяц. В рамках которого каждый одессит, каждый участник сможет узнать, как останавливать кровотечения, каким образом можно распознать травму и повреждения, что делать для того, чтобы сохранить жизнь пострадавшему от артиллерийского или авиационного обстрела.

Каждое занятие длится около трех часов. Инструктор демонстрирует различные техники и правила оказания первой помощи в случае сильного кровотечения. Также на курсе рассказывают и о правилах личной безопасности

Мы поговорим о тех зонах, в которых можно оказывать помощь и какую помощь оказывать.  Простая идея заключается, что в том месте, где идет обстрел там помощь оказывать нельзя под фактор опасности и под риск.

На занятиях показывают, как правильно использовать современные жгуты, и какие их виды останавливают кровотечения различного происхождения. 

Теоретические выкладки специалисты подкрепляют практическими занятиями. Корреспондент ТРК «ГРАД» поучаствовал в тренинге. 

Одесситы говорят, что такие знания просто необходимы в военное время. Но не помешают и в мирное. Ведь умение помочь человеку, а может и спасти ему жизнь, дорогого стоят.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: