НОВИНИ ГРАД » Новини » Ушел из жизни легендарный одесский врач

Ушел из жизни легендарный одесский врач

Ушел из жизни легендарный одесский врач
Читати grad.ua у  

16 января на 92-м году жизни скончался выдающийся одессит, известный фтизиатр и заслуженный врач Украины – Леонид Авербух.

Леонида Григорьевича Авербуха называют легендарным одесситом, что вовсе неудивительно. Ведь он был не только профессионалом своего дела, но и поэтом, писателем, автором не только большого количества научных работ, но и прозаических произведений, и стихов. Заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, фтизиатр высшей категории, литератор, член Национального союза журналистов Украины – это далеко не полный перечень регалий Леонида Григорьевича.

Будучи выходцем из семьи врачей, Леонид Григорьевич продолжил дело семьи (его мать заведующая рентгенологическим отделением туберкулезного института, первой в Одессе применила флюорографию для диагностики заболеваний легких). Еще в 14 летнем возрасте, находясь в эвакуации в Ташкенте, он помогал матери в Узбекском институте туберкулеза.

Вернувшись в Одессу после войны, Леонид Авербух окончил Одесский медицинский институт и с 1957 года начал свою трудовую деятельность в противотуберкулезных учреждениях Одессы, где проработал более 60 лет.

Результат его многолетней работы в области борьбы с туберкулезом это более 100 научных публикаций (включая 5 монографий, а также «Атлас распространенности туберкулеза в Украине») стали настольными книгами для специалистов в этой области. Свои знания Леонид Григорьевич применил и на законодательном уровне как один из авторов Закона Украины о борьбе с туберкулезом.

Документальные материалы его жизни, научном и творческом пути переданы на хранение в Государственный архив Одесской области.

Его оптимизм, отношение к жизни и людям нашли свое выражение в его литературном творчестве: более десятка стихотворных и прозаических произведений, сборник очерков «Одесские музы поэтов», автобиографическая повесть «Видел, слышал, знал» оценены по достоинству одесситами.

Прощание с выдающимся медиком состоится 19 января в 10:30 по адресу: Фонтанская дорога, 9-б.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: