НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области зафиксирован британский штамм коронавируса

В Одесской области зафиксирован британский штамм коронавируса

В Одесской области зафиксирован британский штамм коронавируса
Читать grad.ua в  

По словам медиков за последнюю неделю уровень заболеваемости в целом по стране снизился в среднем на 10%. Однако, все также остается высоким. 12 регионов Украины находится в «красной» зоне.

Виталий Гончаров, Главный санитарный врач Одесской области, Генеральный директор Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины:

Лише за 18 днів квітня ми вже зареєстрували понад 18 тисяч хворих, тоді як за весь березень, а він був піковим місяцем поточного року, було зареєстровано 22, 5 тисячі захворілих. Тобто розслаблятися ще не слід. Міністерством охорони здоров’я України було наголошено, що пік захворюваності пройдено, але ситуація дуже хитка, через можливе підключення нових мутуючих штамів.

Сегодня лидерами по показателям заболеваемости в регионе остаются Черноморск, Измаил, Беляевка, Балтский, Подольский, Лиманский районы. При этом растет именно групповая заболеваемость - в органах власти, в судах, в медучреждениях, в семьях.

На минулому тижні було зареєстровано групову захворюваність у багатодітній родині села Фонтанка Лиманського району, де захворіло 8 дітей та батьки. Всі хворі діти та мати госпіталізовані до стаціонарів міста Одеси. Перебіг захворювання – середньої важкості.

Среди жителей Одесской области зафиксирован британский штамм коронавируса, который начал циркулировать в Украине еще в феврале. Британский вариант коронавируса более агрессивен, с коротким инкубационным периодом, высоким уровнем смертности. А не так давно в 2х областях Украины был так же зафиксирован опасный южноафриканский штамм.

За даними експертів, південноафриканський штам є небезпечнішим британського, так як набуває мутації, яка сприяє повторному зараженню людини. Він більш заразний і широко розповсюджений серед молоді, саме циркуляція нових штамів викликає тяжкість клінічного перебігу захворювання серед осіб, які мають супутні захворювання, про що свідчить високий рівень завантаженості ліжок, особливо тих, що підключені до кисню.

Соблюдение всех карантинных ограничений, в том числе своевременное обращение к врачу, социальная дистанция и использование антисептиков – вот основные моменты, которые по словам медиков должны разорвать цепочку распространения вируса.


Похожие новости
СМИ Украины:

Загрузка...