НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе появился «птичий» пляж

В Одессе появился «птичий» пляж

В Одессе появился «птичий» пляж
Читати grad.ua у  

В Одессе есть пляжи, которые имеют официальные названия, но есть и те, которым названия придумывают сами горожане. Например, собачий пляж, дикий пляж. Не так давно появился пляжный сад камней, а теперь – и «птичий» пляж – в Отраде.  Его создал одессит по имени Владимир. Съемочная группа ТРК «ГРАД» отправилась к морю, чтобы увидеть этот уголок для пернатых.

Небольшие островки из камней, между которыми вода протекает ручейком из ближайшей дренажной системы. Сюда слетаются воробьи, чайки, голуби и другие пернатые. Птицы уже привыкли, что здесь им рады и всегда накормят.

Владимир, одессит:

Весной скворцы здесь прилетают, я их подкармливаю, сейчас голуби, ждут чтоб я им подсолнечные семечки, они любят, воробьи, чайки, два года назад аист летел остановился целый день здесь ходил.

Приплывают сюда и лебеди – рассказывает Владимир.

Неделю назад два лебедя здесь плавали, а потом один пропал А второй каждое утро здесь приплывает и люди его кормят. Чайки здес, правда сейчас улетели птенцов выращивать.

Владимир говорит, что сюда приходит уже на протяжении 20-ти лет, по утрам, а потом идет на работу.

Так вот эти камни я вырывал со дна, вон там, примерно там чуть ближе метров 10, и тащил сюда примерно 50%, а потом смотрю птички прилетают, дети бегают, ноги мочат. Вода круглый год 15 градусов, и зимой, зимой красота парит, вот такие испарения, ну я направил воду не в море напрямую, как она выходила, а направил ее влево и начал строить эти острова, чтобы вода текла между островами, создавала впечатление такого горного ручья какого-то ну и люди приходили, спасибо, спасибо, красиво-красиво.

Одесситы уже полюбили это место, ведь здесь можно не только любоваться морем, но и наблюдать за птицами. И, конечно, горожане восхищены человеком, который делает мир вокруг лучше.

Елена, одесситка:

Во-первых, человек душу свою вкладывает, мы приходим, радуемся и любуемся. Это очень важно, когда есть такие люди на этой планете, особенно в Одессе.

Алексей, одессит:

Этот один мужчина делает радость десяткам.  сотням Одесситам и приезжим города нашего. Это любовь, это прекрасно, это наше побережье. Вы знаете, это как в своем дворе гуляешь и это становится намного приятнее и охота поддержать. И как-то глаз радуется.

Благодарность одесситов так вдохновила Владимира, что он начал привозить на пляж камни – рассказывает он.

Владимир, одессит:

Нанимаю машину, за погрузку потому они очень тяжелые. Процентов 90 я это притащил сам, только последнее время, где нахожусь где-то рою, вот под асфальтом карявые их прийдется отбивать. Вот цементные, лопнутые и тд, востановлю.

По словам Владимира, на обустройство птичьего пляжа он тратит практически всю пенсию, иногда помогают небезразличные одесситы, иногда он привлекает в помощники и бездомных.  В этом небольшом уголке помимо камней, можно увидеть вазоны с маргаритками, деревянные плотики для отдыха и другие элементы декора. Но останавливаться на этом не планирует.  Кроме того, он обращает внимание специалистов на соседний пирс, который разрушается. А под водой, находятся металлические конструкции, которые могут травмировать отдыхающих.

А вы подкармливаете птиц?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+99

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: