НОВИНИ ГРАД » Новини » Ушла из жизни выдающаяся оперная певица Галина Поливанова

Ушла из жизни выдающаяся оперная певица Галина Поливанова

Читати grad.ua у  

Последние месяцы один за другим уходят из жизни знаковые для Одессы и страны в целом люди. И вот новая утрата. 6-го декабря не стало выдающейся оперной певицы, Народной артистки Украины, академика, профессора Одесской национальной музыкальной академии им. Неждановой, лауреата многочисленных премий Галины Анатольевны Поливановой.

Галине Анатольевне был 91 год. Она прожила непростую и очень насыщенную жизнь. Исполнила 40 партий в театрах. Воспитала сотни выдающихся артистов оперы, которые сегодня поют на лучших сценах мира. Имя Галины Поливановой на протяжении многих лет является символом музыкального искусства Одессы, его совестью и гордостью.

В прошлом году Одесса торжественно отметила 90-летний юбилей певицы и педагога. А началась карьера Галины Поливановой в далеком 1953 году на сцене одесского оперного театра. Дебютом ее стала партия Чио Чио Сан в опере Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Около года назад в итоговой программе ТРК «ГРАД» вышло большое интервью с Галиной Анатольевной, где она много рассказывала о жизни великих людей эпохи, с которыми ей довелось дружить и работать на сценах различных театров. С гастролями Поливанова объездила пол мира. А вот что она рассказала нам говоря о времени и о себе.

Галина Поливанова, Народная артистка Украины:

Я счастлива, что выжила в эту эпоху. Достойно выжила. С моей точки знрения. Имея совесть, работу. На военном заводе работала, в колхозе в 11-12 лет. Я другой жизни не представляла. Меня отец приучил к дисциплине. Я и сейчас ненавижу слово отдых, отпуск.

Галина Поливанова всегда была очень трудолюбивым и небезразличным человеком. И до последних своих дней работала со студентами. 44 года Галина Анатольевна возглавляла кафедру сольного пения Одесской национальной музыкальной академии.

6-го декабря сердце Галины Поливановой остановилось. Город потерял своего великого гражданина.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: