НОВИНИ ГРАД » Новини » День партизанской славы: в Одессе вспоминают защитников

День партизанской славы: в Одессе вспоминают защитников

День партизанской славы: в Одессе вспоминают защитников
Читати grad.ua у  

В годы Второй мировой войны города, села, каждый метр родной земли защищали не только солдаты и офицеры, но и те, кто оставался в тылу или в оккупированных населенных пунктах. Партизаны, среди которых были и взрослые, и совсем еще юные мальчишки, и девчонки, подрывали силы врага.

Имена героев-подпольщиков, приближавших день освобождения Одессы, знают все, кто любит свой город и гордится его историей. В День партизанской славы одесситы пришли на Аллею Славы, к памятнику Неизвестному матросу и могилам героев-партизан – чтобы возложить цветы и отдать дань памяти защитникам города.

История возвращает нас к событиям 79-летней давности. 22-е сентября 1941-го года считается началом подпольно-партизанского движения в Украине. В Одессе партизанские отряды действовали особенно активно – рассказывает ветеран, подпольщик Евгений Семенович Охлупин.  

Евгений Охлупин, партизан:

В числе первых достойных организованных отрядов это был Бадаев,  а за тем в числе достойных   организаторов, которые были присланы третьим Украинским фронтом, штабом партизанского движения Украины это Авдеев-Черноморский, который так же погиб. Он достойно защищал нашу Родину, защищая Одессу и препятствуя оккупантской агрессии в нашей достойной Одессе.

Имена одесских партизан и разведчиков наводили ужас на нацистов. Например, Николай Гефт считался одним из личных врагов фюрера.

Cветлана Фабрикант, общественный деятель:

Он изобрел вот эти знаменитые капсулы, которые наши партизаны вкладывали и обволакивали в уголь и потом завозили в порт и в угле вот эти взрывоопасные капсулы попадали не сразу в топку фашистских судов, а только где-то когда тот кусочек попадет в топку то есть то могло быть где-то далеко в море совсем не у берега Одессы и не понятно тогда было, что же произошло, почему взрывались эти суда.

Светлана Петровна Холопова называет себя «партизанским ребенком». Она хорошо помнит, как маленькой девочкой попала в камеру смертников.

Светлана Холопова:

Я ребенком была с партизанами Беляевского района, которые сохранили нашу Одесскую водокачку, они все геройски погибли, вот когда по предательству,  когда их всех   забрали и попали в ту камеру смертников, где в 42 году находился Молодцов-Бадаев. 

История Одессы – это, в том числе, и история тех  трагических и одновременно героических дней. И помнить ее необходимо представителям всех поколений.

Николай Танцюра:

Одесса во время обороны продемонстрировала пример воинского подвига и еще больше самопожертвование продемонстрировали одесские отряды, которые действовали в подполье, они не давали чувствовать себя в безопасности врагам за многие километры от города, и наша задача пронести сквозь поколения их имена и помнить.

Здесь, на Аллее славы, находятся могилы героев-подпольщиков, одесситы приходят сюда, чтобы вспомнить имена людей, благодаря которым мы сегодня живем в мирном городе.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: