НОВИНИ ГРАД » Новини » Всеобщее декларирование доходов: эксперт о налоговых новшествах

Всеобщее декларирование доходов: эксперт о налоговых новшествах

Всеобщее декларирование доходов: эксперт о налоговых новшествах
Читати grad.ua у  

Власти обяжут украинцев отчитываться о доходах и расходах, и обещают им амнистию капиталов в обмен на снижение налогов.

Цель – наполнить госбюджет и заставить теневые деньги работать на экономику страны. Эксперты говорят, что идея не нова и опасаются протестов предпринимателей, которые за десятки лет привыкли занижать свои доходы.

По словам специалистов, в законопроекте о налоговой амнистии предусмотрено два этапа: с 2020 г. декларирование теневых капиталов и расходов станет обязательным для бизнеса, а с 2022 – для всех. Об особенностях законопроекта ТРК «ГРАД» рассказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического  центра.

Существует давняя практика декларирования доходов и расходов. При   декларировании считается весь семейный доход и расход. И если расходы   превышают доходы, то на эту разницу платятся налоги. Довольно простая  схема.  Если доходы с расходами совпадают, то налоги не платятся.

Такая   практика  налогообложения   успешно  действует в   европейских странах.

В Европе  существует такая  практика – раз в год семья   подает  декларацию о доходах и  расходах. На  основании этих  документов видно, сколько  человек заработал  и сколько  потратил. Если сумма  заработанных и потраченных  денег совпадает, то налоги не платят.  Даже если в  некоторых случаях  существуют льготы по  налогообложению, они как- бы  вычитаются. Но если человек заработал 100 тысяч, а  потратил 300 тысяч, то с  этой  разницы  он платит налог в  двойном  размере – в данном   случае получается 36 %.

Это  сделано  для того,  чтобы  не было теневой   экономики. Люди работали  по  белому  и легализовали  свои  доходы.

Налоговую амнистию пытались внедрить в 2015 году. А если ее введут с 2020 года, то в первую очередь пострадают предприниматели-упрощенцы, ведь им придется ежегодно подавать декларацию о доходах и расходах.

Сейчас большинство предпринимателей показывают в декларациях копеечные доходы и не отчитываются о тратах.

Все, кто укрывает налоги, кто работает по упрощенному  налогообложению  и не показывает реальный оборот – пострадают. Надо честно декларировать сколько они заработали и платить налог. В данном   случае   этот  налог облагает тех, кто   работает в сфере экономики, кто занимается контрабандой, аферами, кто получает взятки. Если вы  работаете   по  белому, получаете зарплату, то в принципе у  вас проблем   не будет.  Потому  что вы заработали такую сумму и  потратили такую. Вопросы возникать будут, если у вас нелегальные доходы.

Кроме  того, в  планах  властей внести на  рассмотрение  новый законопроект   о налоговой  амнистии  или так называемой  нулевой  декларации.

В  нулевой  декларации считается  ваш существующий  доход. Вы  указываете  все  имущество,  депозиты, земельные участки, дома, квартиры. Это получается нулевая. Но в  данном случае пока непонятно, будет  налог или не будет. Потому что поднимали вопрос, что с этого налог не платить. В будущем, когда вы  декларируете, например,  вы  заработали 100 тысяч, потратили 300 и показали, что в нулевой декларации у вас на депозитах  было 200 тысяч. Тогда  вопросов  нет, вы в нуле. А если в декларации указали, что депозитов 0, а потратили  больше,  то тогда  соответственно придется  платить налог.

Нулевая декларация предполагает льготное налогообложение.

Сейчас мы платим 17 %, в нулевой декларации 5 %. А в  будущем, если ваши доходы и расходы будут совпадать, платить вообще ничего не будут, а  если будет разница, будете  платить с  разницей.

Льготы  предполагает  и семейное декларирование доходов, если в семье есть нетрудоспособные или дети – налогов надо уплатить меньше, ведь облагаемый доход будет делиться на всех домочадцев.

Раз в год вы подаете декларацию. Вся  сумма  считается  по семье. Если в  семье   есть дети, в нашем налоговом кодексе есть льготы. Часть налогов вам   возвращают на каждого ребенка. Если в семье есть дети, то вам автоматически вернут сумму переплаченных налогов.

Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Рапрапр Рпарап Прапр
    20 серпня 2019 22:49

    А кто ж тогда машины и квартиры будет покупать? Люди складываются все родственники годами и десятилетиями. Застройщикам и автосалонам хана?

    1. Гость
      20 серпня 2019 23:30
      Размножайтесь и вам будут льготы на каждого ребёнка))) Ответ написан выше! А вообще бред многие люди собрали всю жизнь но с 2014 года многие потеряли работу на часть денег жили часть отлаживали на чёрный день теперь как доказать что ты их чесно заработал непонятно если не докажишь отберут процент. Прям как у евреев одной рукой даем второй отбераем!

СМИ Украины: