НОВИНИ ГРАД » Новини » Опасный курорт: подробности трагедии в Одесской области

Опасный курорт: подробности трагедии в Одесской области

Опасный курорт: подробности трагедии в Одесской области
Читати grad.ua у  

Трагедия произошла на одной из баз отдыха в поселке Приморское Килийского района. Шестилетний мальчик от удара током скончался на месте, сотрудник полиции также получил поражение током. Чиновники открещиваются – якобы техническое состояние этих лагерей уже давно никто не проверяет. Все на ответственности собственников.

На эту базу семья с маленьким Михаилом приехала на отдых. Арендовали вот такой деревянный домик. О смертельной опасности молодые родители даже не догадывались.

Родные, увидев сына без сознания, сразу же вызвали скорую, но попытки медиков спасти жизнь ребенка оказались тщетными.

Александр Максименко, врач:

Це був електричний шок головного мозку, серцево-судинної системи і дихальної системи. Ти показники, які були на той момент коли я прибіг сюди, були абсолютно відсутні. Він був у шоковій комі. Вже в нього не серце не билося, нічого. З медичної точки зору, там вже, якби… Нікого там вже не було…

От неисправной электросети базы пострадал и сотрудник полиции. Во время осмотра места происшествия, местного следователя ударило током.

Сергей Татару, руководитель станции Туристической полции села Приморское:

При осмотре места, где нашли ребёнка, он повторил движение этого же ребёнка. Т.е. дотронулся до этого злополучного забора, на который и произошло по идее замыкание.

Электрическая сеть базы проложена в металлических трубах вдоль всего забора. Специалисты говорят – это нарушение технической безопасности.

Александр Зиберов, начальник электротехнической лаборатории Килийского межрайонного управления водного хозяйства:

Это запрещено законом. Надо прокладывать в гофре, в данный момент она есть пластиковая. Есть металлическая, но там свои требования, она должна заземляться, если она металлическая. Труба должна быть заземлена.

Сам владелец базы считает, что электросеть была исправной, а всё случившееся – несчастный случай.

Михаил Севастьянов, владелец базы отдыха:

Оно коротнуло и на массу замкнуло и всё. Старая проводка в принципе, да или проводилась какая-то реконструкция? Нет, ничего не проводили. Ну как бы, проводка, ну как старая? Ну, она была нормальная. Это несчастный случай, я считаю. Не знаю, что там скажут специалисты.

В свою очередь, чиновники заявляют, что проверка технической безопасности баз отдыха в поселке не их ответственность.

Сергей Иванов, сельский голова с. Приморское:

Пожарные, санстанция, ну не важно… Милиция проверяла на все допуски. Раньше это был называемый бегунок. Пока ты не подпишешь все эти самые – не открывается тебе база.  Сейчас перед открытием сезона вот эти базы отдыха на техническую безопасность не проверяет никто. Официально? – Не знаю, ну вроде бы нет.

На сегодня открыты уголовные производства по двум статьям: умышленное убийство с пометкой «несчастный случай» и нарушение правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений. Владельцу базы отдыха грозит лишение свободы до 5 лет.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: