НОВИНИ ГРАД » Новини » На электромобилях в Украине будут зеленые номера

На электромобилях в Украине будут зеленые номера

На электромобилях  в Украине будут зеленые номера
Читати grad.ua у  

Глава государства подписал принятый почти месяц назад Верховной радой закон №10405, которым вводятся зеленые номера для электрокаров, специальные дорожные знаки для парковки и зарядки электромобилей, а также новые штрафы.

Как говорится в пояснительной записке, закон позволит обеспечить защиту прав водителей электромобилей для доступа к зарядным станциям.

В течение полугода после официальной публикации документа, для электромобилей, не имеющих двигателей внутреннего сгорания, вводятся регистрационные номера с зеленым цветом шрифта. Правительственным ведомствам еще предстоит разработать новый вид госномеров для электромобилей и дорожные знаки.

Документом устанавливаются требования к паркоместам для электрокаров, вводятся новые дорожные знаки с обозначением о местах зарядок, а также для парковок: "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей".

Также, законом  вводятся штрафы за остановку или стоянку на местах для электромобилей в размере от 300 до 500 грн. Органам правопорядка будет разрешено задерживать автомобили нарушителей. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

По состоянию на 1 июня 2019 года в Украине зарегистрированы около 25 тысяч электроавтомобилей и гибридов.

Вы хотели бы ездить на электромобиле?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+55

Схожі новини

Коментарі