НОВИНИ ГРАД » Новини » «Сто лет жизни» доктора Петросяна

«Сто лет жизни» доктора Петросяна

«Сто лет жизни» доктора Петросяна
Читати grad.ua у  

На приём к доктору Петросяну записывались за месяц и всё равно очереди были каждый день, поскольку  люди знали, бывший военный врач никому не откажет в помощи. Консультировал больных  Петр Асланович до 100 лет. В мае 2019 ему исполнилось 101 и самое большое желание ветерана – снова выйти на работу

«Сто лет жизни» – так называется книга, которую  ветеран написал к своему вековому юбилею, которую посвятил своим внукам, правнукам, чтобы они знали, какой ценой давалось  людям право учиться, работать, лечиться и просто жить.  События своей жизни он вспоминает  чётко и ярко, словно это было вчера. Навсегда запомнил, например, как местный знахарь лечил его сломанную руку.

Петр Петросян, заслуженный врач Украины, полковник медицинской службы в отставке:

Старик занимался костоправством. Он сказал, что принесите яйца и я ему наложу гипс из яиц. Мы так и принесли, сколько он сказал яиц, из яиц  он сделал гипс с мукой, наложил и я ходил месяц целый.

Мальчик из маленького  селения в Нагорном Карабахе хотел учиться, стремился увидеть мир. Его дразнили отличником и зубрилой, но он упорно шел  к своей мечте. Учился в фабрично-заводском училище, индустриальном техникуме. За несколько лет до начала войны  поступил в медицинский институт, который по ускоренной программе закончил в 1942 году.

Собрали группу наших студентов, бывших студентов – врачей  и оправили в Москву на переподготовку, чтобы мы получили военное образование какое-то, потому что уже шла война. Это 42 год, шла война и очень тяжело. Мы там прошли курсы трёхмесячные военных врачей, нам присвоили военное звание военврач третьего ранга и направили в часть.

Направили Петра Аслановича в мотоциклетный батальон.  Во время боя военврач 3 ранга Петросян был ранен и попал  в госпиталь. Это спасло ему жизнь, поскольку все бойцы батальона погибли. И службу Петр Асланович продолжил уже старшим врачом в авиационно-штурмовом полку, где  прослужил до конца войны. День Победы они праздновали в Кенигсберге.

После окончания войны, Петр Асланович продолжал служить в армии, работал в Одесском военном  госпитале, вышел в отставку 20 лет спустя. Но профессию не оставил и вплоть до 100-го юбилея  лечил людей и пользовался большой популярностью среди одесситов.

Что нужно человеку для счастья,  чем гарантировано долголетие- сложный вопрос, на который тяжело ответить даже  с высоты прожитых лет. Во-первых, это гены, считает Петросян.

Мои родители, дед с бабушкой прожили много лет. Много лет  в тяжелой жизни в деревне. Отец прожил 89 лет, мама прожила 93 года. Это уже здесь.

Вторая составляющая, она же, пожалуй, самая важная – тепло и забота близких людей, считает ветеран.

Особую роль, по словам Петра Аслановича, в  его жизни играли мама, жена и дочь,  которую назвали Вестой, что означает берегиня.

Сохранить ясность мысли и бодрость духа до глубокой старости  хотят многие, но не всем это удаётся. Петру Аслановичу Петросяну удалось ещё и потому, что он никогда не сидел,  сложа руки, считает  ветеран. И достигнув почтенного возраста, 101 год, мечтает о работе. Может в этом и заключается секрет долголетия.


Схожі новини

Коментарі