НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе на братской могиле австрийских солдат установлен монумент

В Одессе на братской могиле австрийских солдат установлен монумент

Одесса братская могила австрийских солдат
Читати grad.ua у  
Со времени окончания первой мировой войны прошло почти сто лет. Однако до сих пор не все люди, принимавшие в ней участие и погибшие, захоронены.  Австрийская организация «Черный крест» занимается поиском могил участников первой мировой, восстанавливает их, изучает данные о личностях тех, кто нашел последний приют в чужой стране. Есть такие могилы и в Одессе. 

Два с половиной года назад на территории католического участка 2-го Христианского кладбища была восстановлена утерянная для семьи могила Фельдмаршала-лейтенанта  Эдварда Эддлера фон Бёльца, который в течение нескольких месяцев 1918-го года был военным губернатором Одессы. А позже на кладбище обнаружили братскую могилу, где захоронен 21 австро-венгерский солдат. На этом месте теперь открыли памятник. 

Александр Келер, директор общественной научной организации «Институт этнических исследований»:
21 молодой солдат, которые упокоились здесь и были найдены захоронения - это маленькая часть того, что вообще таит наша история, чем больше мы будем находить, тем лучше будет для нас и вообще для наших потомков. 

На церемонии присутствовали и австрийские гости.

Отто Яус, представник австрійського «Чорного Хреста»: 
Мы присматриваем за могилами воинов, погибших в годы первой мировой войны, во всех странах, которые когда-то были составной частью Австро-Венгрии, а также и в тех странах, где есть могилы военнопленных австрийцев. Как представителю австрийского «Черного креста», как австрийцу, мне очень приятно, что здесь, на юге Украины появился памятник павшим австро-венгерским воинам. 

Имя каждого, кто захоронен в этой братской могиле, известно, оно нанесено на монументе.

Александр Сурилов, историк, писатель, член НСЖУ:
Все люди, которые здесь покоятся - солдаты, они известны, указаны их рода войск, видите, даже пилоты похоронены, инженерные войска и единственный вопрос, который остается - это в результате чего они погибли. 

Это – не просто могилы. Это история, память, уважение к павшим. Где-то в разных странах живут родственники людей, которые нашли свой последний приют здесь, на одесском кладбище. И теперь им есть куда приехать, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти.
Вы знакомы с историей Первой мировой войны?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+46

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: