НОВИНИ ГРАД » Новини » В Средиземном море задержана украинская яхта с десятками нелегалов на борту

В Средиземном море задержана украинская яхта с десятками нелегалов на борту

Читати grad.ua у  
Судно-нарушитель было задержано благодаря сотрудничеству Госпогранслужбы Украины и Европола.

Как установили оперативные сотрудники Госпогранслужбы за последние два года для осуществления переправки нелегальных мигрантов морским путем были завербованы не менее 12 граждан Украины.

В состав международной преступной группы, специализирующейся на переправке нелегалов в страны Европы, входили граждане Ирака, Сирии, Турции, Италии и Греции. Преступники привлекали к незаконной деятельности за рубежом украинских моряков, которые выступали в роли исполнителей переправки нелегальных мигрантов из Турции в Грецию и Италию морским путем маломерными яхтами. Известно по меньшей мере о 12-ти гражданах Украины: жителях Полтавской, Одесской и Донецкой областей.

В результате принятых совместных мероприятий в Средиземном море правоохранительные органы Греции задержали украинскую  яхту, на борту которой находились 57 мигрантов. Среди членов экипажа судна - 3 наших соотечественника. На следующий день в аэропорту Афин правоохранители задержали одного из участников преступной организации, который в течение 2017-2018 годов переправлял завербованных украинцев за границу, где их в дальнейшем втягивали в противоправную деятельность.

Следует отметить, что в данной преступной схеме граждане Украины выступают в роли пострадавших от преступной деятельности. В большинстве случаев в отношении украинских моряков применялись мошеннические методы убеждения. В настоящее время Госпогранслужба совместно с Нацполицией и Европолом продолжает принимать меры по противодействию указанной преступной деятельности.
В вашей семье есть моряки?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+24

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: