НОВИНИ ГРАД » Новини » Украинцам упростили правила вывоза детей за границу

Украинцам упростили правила вывоза детей за границу

Читати grad.ua у  
С завтрашнего дня в Украине начинают действовать новые правила вывоза детей до 16-ти лет за границу. Правила, прежде всего, касаются тех семей, где родители ребенка разведены.

Согласно изменениям в Правила пересечения границы гражданами Украины:
  • Тот из родителей, с кем проживает ребёнок, сможет выехать с ним за границу на срок до месяца без нотариального согласия другого, если имеет решение суда или органа опеки, которым подтверждено, что ребенок проживает с ним. Такое решение надо будет показать пограничникам при выезде. Другому родителю, который не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности, если известно место проживания, направляют заказное письмо с сообщением о выезде ребенка.
  • На срок более одного месяца можно выехать за границу без согласия второго из родителей, если последний имеет задолженность по уплате алиментов, размер которой превышает сумму платежей за 4 месяца и 3 месяца, если ребенок является тяжелобольным или с инвалидностью. В этом случае необходимо предъявить справку, выданную органом ГИС либо частным исполнителем, о наличии задолженности по уплате алиментов.
Во всех иных случаях нотариально удостоверенное согласие необходимо, подчеркивают в Минюсте.
Вы знаете правила вывоза детей за границу?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-33

Схожі новини

Коментарі