НОВИНИ ГРАД » Новини » Ходите босиком и будете здоровы

Ходите босиком и будете здоровы

Читати grad.ua у  

Лето дарит прекрасную возможность подготовить организм к зиме, закалить его, насытить витаминами. А также, говорят специалисты, в теплое время года можно и нужно стимулировать мышечную и костную ткань. Способ очень простой – надо просто ходить босиком.

Удобная обувь – это приятно и красиво. Однако при ходьбе в обуви часть мышц и суставов стоп практически не работают.

Об этом ТРК «ГРАД» рассказал главный врач городской клинической больницы № 11 Николай Турчин.
Не даром в старые времена люди ходили босиком и они были здоровее. К счастью мы имеем возможность носить хорошую обувь, но, тем не менее, эта хорошая обувь приводит к тому, что костный скелет становится более уязвимым.

Ходить босиком полезно по любой поверхности, однако лучше всего – по песку или по земле, отмечает врач.

По возможности следует укреплять мышцы стоп и так далее, это, конечно, ходьба по земле, по песку, по камням, чтобы стимулировать, раздражать нервные окончания и стимулировать плотность развития костной ткани и мышечного скелета. Плюс, как бы там ни было, когда ты ходишь босиком, напрягаются все мышцы стоп. 

Полезное воздействие при этом испытывают не только стопы.

Для голени неплохо, для коленных суставов неплохо ходить по песку, потому что, опять таки, мы когда ходим по жесткому, мы даем больше нагрузку, элемент ударов происходит какой-то, хрящевая ткань страдает. А если человек ходит по травке, по песочку ‑ это мягче, удобнее, и при этом все мышцы работают, сухожилие напрягается, суставы работают ‑ это дает достаточно хорошую возможность выздоровления. 

Николай Турчин не только дает полезные советы, но и сам любит ходить босиком.

Я люблю ходить всем своим рекомендую, чтоб они побольше ходили босиком по морскому побережью и получали удовольствие от этого, это только плюс для нас.

Также немаловажное значение для организма, в частности, состояния костной ткани, имеет рацион питания – отмечает специалист.

Вы можете очень много принимать продукты с препаратами кальция и других каких-то микроэлементов, но оно не может усваиваться костной тканью. Поэтому все должно быть сбалансировано. Человек не должен сидеть на каком-то определенном виде диеты,  потому что вот это ему «надо». Правильный рацион питания и большой объем, необходимый объем воды в принципе дает возможность поддержать свой скелет в в хорошем состоянии.

Вы любите ходить босиком?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+1012

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины:


Загрузка...