НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы почтили память воинов-интернационалистов (видео)

Одесситы почтили память воинов-интернационалистов (видео)

Читати grad.ua у  

15-го февраля по центру города колонной прошли ветераны боевых действий в Афганистане, их родственники, все те, для кого Афганская война – не просто слова, а воспоминания, отрезок жизни. Традиционно в годовщину дня вывода последних советских воинов из Афганистана к мемориалам воинов-интернационалистов возложили цветы.

В этот день в храмах Одессы отслужили молебен за тех, кто не вернулся с той войны. Боевые друзья собрались, чтобы вспомнить однополчан – и живых, и погибших.

Виктор Западнов, участник боевых действий в Афганистане: Конечно, эти все боевые действия, которые происходили, нам приходилось их вывозить и ранеными, и убитыми. И конечно, смотря на них, кто остался в живых, я очень рад и счастлив, что они на данный момент, на сегодняшний день могут и все живы, здоровы. Есть ребята и работают, и встречаемся, и благодарим друг друга, где-то когда-то они нам помогали, и десантники, и пехота, где-то в каких-то отношениях мы им помогали, авиация.

Колонна под звуки оркестра прошествовала по центральным улицам Одессы.

Возле памятника воинам-интернационалистам в парке Шевченко прозвучал гимн Украины, прогремели оружейные залпы. И к подножию мемориала легли цветы. Афганская война для наших воинов закончилась 29 лет назад. В ней погибли свыше двух с половиной жителей Украины. Еще 72 считаются пропавшими без вести, более 4-х с половиной тысяч вернулись домой инвалидами.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: