НОВИНИ ГРАД » Новини » В доме Руссова ликидирован очередной пожар (фото, видео)

В доме Руссова ликидирован очередной пожар (фото, видео)

Читати grad.ua у  

30 сентября в 16:56 наспецлинию «101» г. Одессы поступило сообщение о пожаре в четырехэтажном «Доме Руссова», который является памятником истории и архитектуры регионального значения.

Сотрудники газодымозащитной службы провели разведку задымленных помещений. Пламенем были охвачены подвалы, а также первый и второй этажи левого крыла здания. Сложность тушения пожара заключалась в том, что в здании отсутствуют стационарные маршевые ступени. Огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям, при этом образовывалось сильное задымление.

Пожар был ликвидирован в 19:49. Его площадь составила 100 м2. Причина возгорания устанавливается. По предварительной информации пострадавших нет.

Доходный дом на ул.Садовой был построен в 1897 году предпринимателем и меценатом и коллекционером А. П. Руссовым (арх. Л. М. Чернигов, В. И. Шмидт). В 1908-м году, после смерти Руссова, дом выкупил фармацевт А. Э. Гаевский, с тех пор в здании располагалась его аптека, которая стала самой популярной в Одессе.

Сегодня Дом Руссова, являющийся памятником архитектуры местного значения, полностью разрушен. В 2009 году в здании произошел крупный пожар, в результате которого все внутренние перегородки и перекрытия были уничтожены. С тех пор в памятнике архитектуры произошло еще несколько пожаров, хотя здание находилось на консервации. В 2014-м году в доме рухнули остатки перекрытий, а в 2016 произошло еще несколько пожаров.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: