НОВИНИ ГРАД » Новини » После зимы заработают одесские фонтаны (видео)

После зимы заработают одесские фонтаны (видео)

Одесский фонтан
Одесский фонтан |  Фото: Андрей Рафаэль
Читати grad.ua у  

Вскоре в Одессе включат фонтаны, и до глубокой осени они будут радовать жителей и гостей города переливами струящейся воды. Но, прежде чем фонтаны включить, их необходимо привести в порядок после зимы – почистить и в случае необходимости отремонтировать.

Уже готов к запуску фонтан в городском саду, а чашу фонтана, украшающего Театральную площадь, тщательно очищают с помощью специальных составов и оборудования – рассказывают специалисты. И тогда гранит засияет новыми красками и оттенками. Обещают и сюрпризы.

Александр Носовской, директор КП «Сервисный центр»:

Естественно, что этот фонтан будет еще краше, но эту интригу оставим на потом, когда мы всё сделаем. Вы увидите очень прекрасный фонтан даже в этом году.

На зиму фонтаны консервируют, и за то время, когда они не работают, в них накапливается мусор. Это и листья деревьев, и предметы, которые выбрасывают нечистоплотные граждане, и химические отложения от веществ, содержащихся в воде. Встречаются и необычные находки, рассказывают специалисты.

Александр Носовской:

Интересные находки у нас были сейчас в горсаду, когда  в прошлом, если вы заметили, в прошлом году фонтан не мог в полную мощь работать, и мы не могли ничего сделать. Вот в этом году при подготовке расконсервации мы вытащили вот такой камаз, игрушечный автомобиль. Вот это такая находка, которая была внутри, она не давала работать фонтану.

Составлен план по подготовке к запуску и других фонтанов Одессы.

Александр Носовской:

После Греческой у нас идет Соборка, там тоже мы уже работаем, и после Соборки – «Петя и Гаврик». Но вы знаете, там идет реконструкция уже Преображенской, поэтому там уже посмотрим, как оно будет.

К началу курортного сезона одесские фонтаны включат, и они будут радовать отдыхающих.


Схожі новини

Коментарі