НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области растет уровень заболеваемости кишечными инфекциями

В Одесской области растет уровень заболеваемости кишечными инфекциями

Читати grad.ua у  

В Одесской области начался сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. По словам специалистов, за неделю уровень заболеваемости увеличился на 60 %. Большая часть больных - дети до 14 лет.

Такой высокой интенсивности госпитализации в инфекционную больницу, как нынешним летом, еще не наблюдалось, говорят специалисты.

Людмила Красницкая, заведующая кабинетом по контролю за инфекционными заболеваниями Областного центра статистики: Причем выросла заболеваемость, вызванная банальной микрофлорой в том числе – условно патогенной. И в первую очередь, это - ротавирусная инфекция. Причем, ротавирусы за последний месяц зарегистрированы на 15% выше, чем в мае месяце.

Часто пациентами инфекционной больницы становятся дети.

Людмила Красницкая, заведующая кабинетом по контролю за инфекционными заболеваниями Областного центра статистики: Только за этот год у нас зарегистрировано уже 4 вспышки в организованных коллективах. Это в городе Одессе – 285-й сад, там зарегистрировано 7 случаев тоже вирусной этиологии, детский сад в Черноморске, там ротавирусная заболеваемость, заболело 9 детей.

Еще 2 вспышки вируса в организованных коллективах отмечались в детских садах Татарбунарского района и Измаила, рассказала Людмила Красницкая. Сегодня для врачей проблемные вопросы - инфицирование детей раннего возраста вирусной инфекцией, в первую очередь – ротавирусами, отметила специалист.

Людмила Красницкая, заведующая кабинетом по контролю за инфекционными заболеваниями Областного центра статистики: Он очень хорошо устойчив во внешней среде. Никакая другая банальная микрофлора, бактериальная не может столько прожить, сколько проживает ротавирус во внешней среде. Например, в водопроводной воде он может сохраняться до шести месяцев. В пищевых продуктах, если они инфицированы - до 30 дней вирусы могут находиться на овощах и фруктах.

Позаботиться о здоровье детей, в первую очередь, должны взрослые, предприняв несложные меры безопасности.

Людмила Красницкая, заведующая кабинетом по контролю за инфекционными заболеваниями Областного центра статистики: Первый фактор - море, потому что в инфекционной больнице детки лежат, которые купались на море.Второй фактор - это грязные овощи и фрукты. 3-й фактор - некипяченая вода, которой поят детей. В данном случае, нужно это исключить и последний фактор, который присутствует везде, - это грязные руки.

Многие любят перекусить, отдыхая на пляжах. Чтобы отдых не был омрачен ухудшением здоровья, необходимо при этом мыть руки, причем не в морской, а в пресной воде. Не лишним будет использование влажной салфетки, пропитанной антисептиком. А после похода на пляж, стоит тщательно промыть и обработать все игрушки малыша.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: