НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе действует опасная группа мошенников

В Одессе действует опасная группа мошенников

Читати grad.ua у  

Злоумышленники под видом розыгрышей ценных призов завладевают деньгами доверчивых одесситов. На счету мошенников уже более 20 фактов мошенничеств, совершенных на территории Приморского района.

В правоохранительные органы стали поступать заявления от одесситов о том, что неизвестные лица, представившись работниками одного из акционерных обществ занимаются мошенничеством и выманивают у них денежные средства. Было установлено, что мошенники действуют группой в составе трех-четырех человек. К гражданину, в основном пожилого возраста, на улице обращаются два человека с предложением принять участие в акции на получение скидочной карточки на 15% в сети продуктовых магазинов и аптеках. Когда между мошенниками и потенциальной жертвой начинается разговор, к ним подходит якобы заинтересованная женщина или мужчина, которые также хотят получить скидочную карточку. Мошенники заявляют, что, кроме карточки, участники получат денежный приз от 1000 гривен и выше, однако, чтобы его получить, нужно подтвердить платежеспособность участника акции. Сообщник, якобы принимающий участие в розыгрыше, показывает деньги и тут же получает конверт со скидочной карточкой и выигранными деньгами. После чего потенциальная жертва как правило отдает свои сбережения в руки мошенников. Те на глазах у гражданина в конверт кладут деньги жертвы, скидочную карточку и сумму выигрыша. Конверт заклеивают и незаметно подменяют другим. После этого гражданина направляют в ближайший магазин активизировать скидочную карточку. Там жертва мошенников обнаруживает, что в конверте нет ничего, кроме нарезанных бумажек. Граждане отдавали мошенникам суммы от тысячи до 60-и тысяч гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Полиция проводит мероприятия по установлению и задержанию лиц, подозреваемых в мошенничестве.

Работники полиции обращаются к одесситам с просьбой быть бдительными  и не доверять свои денежные средства и личную информацию малознакомым людям.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: