НОВИНИ ГРАД » Новини » Открытие мемориальной доски в Одессе

Открытие мемориальной доски в Одессе

В Одессе открыли мемориальную доску в честь великого русского художника Михаила Врубеля
В Одессе открыли мемориальную доску в честь великого русского художника Михаила Врубеля
Читати grad.ua у  

В Одессе открыли мемориальную доску в честь великого русского художника Михаила Врубеля.


Более ста лет назад, известный живописец недолгое время жил в Южной Пальмире, где и сделал ряд набросков и зарисовок картин, которые по сей день, считаются произведением искусств.


Одесская художница Ольга Котова призналась – с творчеством Михаила Врубеля познакомилась, ещё когда делала первые шаги в искусстве. И до сих пор, продолжает девушка – легендарные работы русского живописца не могут не вдохновлять современных мастеров кисти.


Ольга Котова художница:

Он уникальнейшим образом повлиял на последующее поколение и это большое счастье,  что он в Одессе учился и как-то связана культурная жизнь с Одессой. Врубель, Коровин, Серов и Левитан были какие-то не досягаемые вершины, мы воспитывались на их творчестве и Врубель – пожалуй самая большая любовь была.


Многие из одесситов пришедшие на открытие говорят: «Побольше бы в нашем городе было мемориальных и памятных мест. Ведь очень много знаменитых во всём мире деятелей, художников, поэтов, писателей, музыкантов и политиков в свое время жили и творили в нашем городе. Так произошло и с Михаилом Врубелем».


Тамара Михайлитенко одесситка:

Для каждого города важна любая мемориальная доска – это память города. Есть всегда люди, которые были, имели отношение к Одессе, которые состоялись в других местах. И они значительны для нашего города. А Врубель это просто фигура не русского, а мирового искусства.


По инициативе Всемирного клуба одесситов в память о выдающимся художнике на стене дома №18 по улице Софиевской, где живописец проживал в 1885 году — установили мемориальную доску.


Михаил Врубель

Схожі новини

Коментарі