НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе впервые прошла конференция идей TEDx

В Одессе впервые прошла конференция идей TEDx

Читати grad.ua у  
Впервые в Одессе и на Юге Украины состоялась TEDx -конференция. Ее главный девиз -  огласи свои идеи, которые достойны, быть популярными и известными.


Подобные мероприятия  в течение последних 3 лет проходят  по всему миру. В нашем городе ведущие лидеры идей и инноваций  выясняли: как объединить традиции и технологии для развития Одессы?

TEDx конференция родилась  28 лет назад в США и стала платформой для множества идей. В 2009 году ее организаторы решили, что конференции, которые вдохновляют людей на создание новых идей, нужны по всему миру. С тех пор прошло более 3-х тысяч таких мероприятий в разных уголках нашей планеты. Это помогло людям объединиться, и создавать что-то полезное и актуальное  для их страны или, конкретно, города.  В воскресенье такой форум идей и инноваций прошел в Одессе.

Дмитрий Войтко, куратор проекта TEDxOdessa: Мы подготовили такую программу, которая соединяет традиции-то за, что Одессу так любят и уважают и сами одесситы и люди по всеми миру. Потому что когда говоришь, что ты из Одессы у людей загорается улыбка на лице — как соединить эти традиции и развитие, соединить технологии с традициями и получить развитие в нашем городе, поэтому конференция называется: «Одесса-версия 2.0: традиции + технологии = развитие».

В течение дня более 100 участников одесской конференции идей, среди которых украинские и зарубежные бизнес-лидеры, педагоги, ученые, художники,  исследователи, активные и неравнодушные одесситы,  делились своим видением дальнейшего развития нашего города.

Оксана Маслова, соорганизатор проекта TEDxOdessa: Мы постарались пригласить людей из различных сфер.  У нас сегодня будут говорить про технологии, про искусство, про то, как сделать Украину чистой и даже про то, как предать аутентичности истории.

Своим опытом и видением путей развития Одессы на конференции идей поделились и  10 специально приглашенных спикеров. Среди них Олег Елисеев — инноватор и генеральный директор ТЕНЕТ - крупнейшей телекоммуникационной компании Юга Украины.

Олег Елисеев, генеральный директор  телекоммуникационной компании «ТЕНЕТ»: Сегодня мы будем говорить от имени компании ТЕНЕТ о том, каким образом  интегрировались те инновационные идеи компании, например, цифровое телевидение, как функция отложенного просмотра телепрограмм для нужд одесситов. О том, как, собственно говоря, безобидная вещь, сделанная для дома,  выросла в услугу мирового уровня.

В перерывах между дебатами прошли и  мастер-классы по украинским народным ремеслам в контексте современного применения.

Мы представляем Петрикивский розпис, так как - это традиции нашего народа, и чтобы хорошо это показать мы делаем такой боди-арт.

Такой совместный обмен идеями людей из разных сфер деятельности очень важен, уверены организаторами TEDx  конференции. Это дает возможность не только расширить взгляд на привычный нам мир, который нас окружает, но и значительно увеличивает шансы и создать что-то действительно уникальное и полезное. И обсудить реальные пути внедрения таких идей.

Организаторы и участники TEDxOdessa не стала исключением, по праву гордятся, что именно эти  конференции становятся платформой представления множества идей, от первого компакт-диска и компьютера Макинтош, до роботов, играющих  на музыкальных инструментах и обучающих  юных изобретателей. Идей, достойных распространения, которые меняют наше настоящее и будущее.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: