НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе отметили Всемирный день борьбы с инсультом

В Одессе отметили Всемирный день борьбы с инсультом

Читати grad.ua у  

В одесском Горсаду всем желающим измеряли давление и делились рекомендациями как избежать инсульта. Акция была организована ко Всемирному дню борьбы с инсультом, который становится одним из самых распространенных заболеваний. По данным специалистов, 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи. Еще 20% не могут самостоятельно ходить, и лишь 8% могут вернуться к прежней работе.

В Одессе медики и неравнодушные одесситы напомнили, - избежать инсульта можно соблюдая определенный ритм жизни.

Ежегодно около 120-ти тысяч жителей Украины переносят инсульт – констатируют медики.

Ирина Хубетова, заведующая неврологическим отделением Одесской областной клинической больницы: По городу Одессе и области это примерно 6.000 человек. Заболевание достаточно грозное, которое мало того, что может привести к летальному исходу, но если даже человек остается жив при правильном своевременном лечении, он фактически остается инвалидом

Инсульту подвержены, чаще всего люди старше 50-ти лет. Однако бывают и исключения. Неправильное питание, злоупотребление алкоголем и табаком может стать причиной заболевания и в молодом возрасте. Внезапное нарушение координации движений, резкая слабость, падение слуха или зрения – это признаки инсульта, рассказывают медики. Чем скорее больному будет оказана квалифицированная помощь, тем больше шансов на спасение, говорят специалисты. В Одессе борьбе с инсультом уделяется пристальное внимание.

Лилия Звягина, главный специалист-невропатолог города Одессы: Департамент здравоохранения уделяет колоссальное внимание этому вопросу, и вы прекрасно знаете о новой программе «Здоровье», которая принята Одесским горсоветом при которой все наши больные с инсультом могут получить бесплатное обследование в клиниках, которые занимаются эти вопросом

Медики советуют соблюдать ряд несложных правил, которые помогут снизить вероятность заболевания.

Ирина Хубетова, заведующая неврологическим отделением Одесской областной клинической больницы: Мы сами являемся хозяевами нашей жизни, своего здоровья. Это элементарные вещи – здоровый образ жизни, о котором говорят многие, но который к сожалению не все соблюдают – это отказ от курения прежде всего, это отказ от употребления некачественных спиртных напитков и их большого количества Это и правильное питание – нужно уметь отказаться от тех продуктов, которые как правило любят гурманы, скажем так – это жареная, это жирная пища – это мясо, это свинина.

Всемирный день борьбы с инсультом стал поводом, чтобы напомнить одесситам: к своему здоровью надо относиться бережно. Каждый желающий смог бесплатно померить давление и узнать, необходимо ли ему пройти дальнейшее обследование в медицинском учреждении. Этой возможностью одесситы пренебрегать не стали.

- С утра было что-то плохо, но у меня дома аппарата этого нет и поэтому заинтересовалась и думаю дай для себя проверю – узнать что и как. Конечно, эта болезнь присутствует не только у стариков – людей пожилого возраста, но и у молодежи тоже. Думаю проверить себя и знать, может пора действительно аппарат купить.

- Я от давления пью и кардиомагнил пью, и аспирин, то есть каждый день. 165 на 95 – сказали для моего возраста нормально, послали в поликлинику, чтобы встала на учет, и там терапевт или кардиолог измерит мне снова давление, сделает соответствующие выводы и выпишет лекарства за счет городского финанса.

Залогом здоровья является и хорошее настроение. А поднимали его одесситам юные артисты и художественные коллективы города.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: