НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине 14,5 тысяч человек больны гепатитом С

В Украине 14,5 тысяч человек больны гепатитом С

Читати grad.ua у  

«Ласковый убийца» - именно так называют один из самых опасных вирусов, заразившись которым, человек может годами не подозревать, что его организм разрушает смертоносная болезнь. О гепатите С в Одессе решили напомнить медики и общественники собравшись за круглым столом.

В целом, рассказывают специалисты, гепатит С является бессимптомным заболеванием, о котором человек, как правило, узнает абсолютно случайно, обследуясь совсем по другому поводу. Специально сдать анализы на наличие вируса – стоит немалых средств.  

Елена Кульбах, врач эпидемиолог: Сегодня можно обследоваться и узнать, сдав кровь на антитела к вирусу и узнать наличие вируса. Но, к сожалению, в лабораторной диагностике не все так просто, то есть выявить можно, но дальнейшее качественное лечение требует более расширенных обследований диагностических, и не всегда доступных для всех, в том числе для так называемых групп риска.

Обращение за медицинской помощью в случае гепатита С, как правило, происходит уже на поздней стадии развития болезни.

Елена Кульбах, врач эпидемиолог: Обращаются на поздних стадиях когда уже выставляется достаточно страшные заболевания такие как цирроз печени, рак печении поэтому говорят, что гепатит С является «Ласковым убийцей». На один желтушный приходится шесть безжелтушных форм вирусного гепатита С.

Отсутствие строгого реестра пациентов не позволяет составлять точные планы закупок лекарств и мониторить их распределение, рассказывают специалисты.

На сегодняшний день в Украине существует программа по профилактике гепатита С, однако с её появлением – проблема с доступностью медикаментов не ушла. А потому, считают собравшиеся за круглым столом, необходимо не только напоминать о существовании такой проблемы и людей с таким недугом, но и более действенно на местах использовать возможности государственной программы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: