НОВИНИ ГРАД » Новини » В Греческом центре открылась выставка юных одесских художников

В Греческом центре открылась выставка юных одесских художников

Читати grad.ua у  

"Дух Эллады с нами, или Греция глазами детей". Под таким названием в греческом культурном центре прошла детская художественная выставка, посвященная древней Греции. Из более чем пятисот работ были отобраны 16, авторы которых и удостоились торжественных наград. Подробности - у наших корреспондентов.

В канун дня национального возрождения Греции, греческий культурный центр организовал выставку картин по мотивам мифов и легенд Древней Греции. Основная тема — поход аргонавтов за золотым руном. Авторы картин — дети от 6 до 15 лет. Из 16 номинантов, победу одержали 3, которые по условиям конкурса, и поедут на остров Крит. Юные художники признаются – участвовать в конкурсе им очень интересно.

Лиза Николайчук, 12 лет художница: Как только я услышала об этом конкурсе, я сразу решила, что буду участвовать, я делаю Вутенанку, по греческому мифу. Я такого никогда еще не делала и решила поучаствовать.

Маленьким художникам мифы и легенды Древней Греции знакомы со школьной скамьи. Поэтому рисовать было довольно легко.

Ростислав Кучеренко, 10 лет, автор картины «Аргонавты»: Моя работа показывает то, что когда корабль «Арго» проплывал мимо гор, то есть сам путь, когда они шли за золотым руном, и показал на этой картине горы, и как они иногда рыбу ловили, что б есть.

Аня Сплошнова, 9 лет, автор картины «Я к Афине прикоснусь»: Я решила поучаствовать в этом конкурсе, подумала, что это будет очень познавательно для всех людей. Моя работа называется «Я к Афине прикоснусь». Я делала ее в стиле мозаики из морских камней. Мне показалось, что такой работы не будет, и она будет такая единственная и отличаться от всех работ.

Подобные конкурсы проводятся в течение 20 лет. В этом году конкурс юбилейный. По словам организаторов, цель подобных мероприятий - сблизить культурные связи двух народов.

Софронис Парадисопулос, директор Одесского филиала греческого фонда культуры: Прошлогодние работы, которые призовые, они сейчас находятся в посольстве Украины в Афинах, и 7 мая они будут представлены в международной выставке книги, которая организовывается в Салониках. Таким образом, и греки имеют возможность познакомиться с творчеством украинских детей в самой Греции.

По словам организаторов в следующем году планируется отчетная выставка за последние 20 лет.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: