НОВИНИ ГРАД » Новини » Вниманию одесских автовладельцев: детали оплаты транспортного налога

Вниманию одесских автовладельцев: детали оплаты транспортного налога

Читати grad.ua у  

Данный вид сбора применяется к легковым автомобилям с объемом двигателя свыше 3000 куб. см.. Этот налог введен с начала 2015 года согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно налоговой реформы». Транспортный налог, как и налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и плата за землю, входит в состав налога на имущество.

Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили. Объектом налогообложения являются легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имеют объем цилиндров двигателя свыше 3000 куб. см.

Ставка налога устанавливается из расчета на календарный год в размере 25000 гривен за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения. Исчисление суммы налога с таких автомобилей физических лиц осуществляется контролирующим органом по месту регистрации налогоплательщика, который до 1 июля текущего года будет направлять налогоплательщикам налоговые решения об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты.

Начисление налога и направление налоговых уведомлений-решений об уплате налога физическим лицам - нерезидентам осуществляется по месту регистрации объектов налогообложения, которые находятся в собственности таких нерезидентов.

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию.

Транспортный налог уплачивается:

а) физическими лицами - в течение двух календарных месяцев со дня вручения налогового уведомления-решения;

б) юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, который наступает за отчетным кварталом.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: