НОВИНИ ГРАД » Новини » Вниманию одесситов: НБУ продлил ограничения на валютном рынке

Вниманию одесситов: НБУ продлил ограничения на валютном рынке

Читати grad.ua у  
Соответствующее решение закреплено постановлением финансового регулятора №758 от 1 декабря. Документ вступит в силу с 3 декабря т.г. и будет действовать 90 дней.


Постановлением №758 продлено требование о возврате валютной выручки в Украину в срок до 90 дней, а также запрет на продажу наличной валюты одному клиенту в одном банке в один день на сумму более 3 тыс. грн, кроме случаев погашения физическим лицом валютного кредита в таком банке.

Кроме того, продлен запрет на переводы за пределы Украины иностранной валюты без подтверждающих документов на сумму, которая в эквиваленте превышает 15 тыс. грн в один операционный день, а также ограничение по выдаче наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы на уровне 150 тыс. грн в сутки на одного клиента (кроме зарплаты и выплат пострадавшим вкладчикам).

Постановлением также продлено ограничение по выдаче наличных денежных средств в инвалюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 15 тыс. грн в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу. НБУ также продлил запрет на ряд операций в инвалюте, в частности, по возврату за границу иностранному инвестору дивидендов (кроме случаев возврата дивидендов по ценным бумагам, обращающимся на фондовых биржах).

Постановлением также предусматривается, что выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях.

Есть также и нововведение. НБУ своим постановлением приостановил выпуск выпуск депозитных сертификатов на предъявителя, и разрешил выпуск именных валютных и гривневых сберегательных (депозитных) сертификатов, на которые не будут распространяться действующие валютные ограничения, но которые не подпадают под действие системы гарантирования вкладов.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: