НОВИНИ ГРАД » Новини » Сила подземных толчков в Одесской области составила 4,5 балла

Сила подземных толчков в Одесской области составила 4,5 балла

Читати grad.ua у  
22 ноября в 21:14 на территории Украины были зафиксированы подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился на территории Румынии — в зоне Вранча, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Сила толчков в эпицентре составляла по шкале Рихтера 5,6 баллов. Землетрясение ощущали жители южных, западных и центральных областей Украины. Интенсивность колебаний земной коры на территории Украины и в частности на юге Одесской области и в Одессе составила примерно 4-4,5 балла. Толчки продолжались около одной минуты.

На территории нашей страны разрушений и пострадавших в результате землетрясения нет.

Зона Вранча
Добавим, что ощутимые колебания земной коры в зоне Вранча уже происходят регулярно – приблизительно раз в месяц. Последний раз ощутимые толчки были зафиксированы в начале сентября этого года. Сейсмическая активность в сейсмически активном румынском районе – дело обычное. По словам специалистов, в 2013 году году было зафиксировано 15 толчков силой более 4-х баллов, в этом году – уже 6.

Для Одессы опасно землетрясение с магнитудой более 6-ти баллов, таких не было с 90-х годов. Но тем не менее, тряхнуть город может в любой момент, и угроза обвалов действительно существует. При серьезном землетрясении городским постройкам может быть нанесен немалый ущерб. Кроме того, опасение вызывает и тот факт, что строительство новых жилых домов ведется без учета сейсмоустойчивости

Схожі новини

Коментарі